Посмотреть все новости

Налоговики, обложившие данью начинающих предпринимателей, осуждены на огромные штрафы и значительные сроки заключения


29 Июл 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 272

РУБРИКИ » Новости

ПРАВО.RU со ссылкой на информацию Краснодарской прокуратуры сообщает, что краевой суд по максимуму оценил преступную деятельность двоих работников налоговой инспекции. Те на протяжении трех лет вымогали с начинающих предпринимателей «отступные».

Дело в отношении Дмитрия Можаева – бывшего заместителя начальника отдела оперативного контроля ИФНС по г. Краснодару, а также Андрея Архангельского – его подчиненного и налогового инспектора рассматривала коллегия присяжных заседателей. Оба они признаны виновными в совершении преступления – получении взятки должностным лицом (ч.ч. 3, 5 ст. 290 УК РФ).

Следствие установило, что Можаев и Архангельский сговорились с целью получения от предпринимателей взяток. Местом действия был выбран Прикубанский округ Краснодара. Схема была взята из 90-х годов. Для начала через регистрационные ресурсы выявлялись те индивидуальные предприниматели, которые лишь недавно вступили на стезю бизнеса и «которых можно было легче склонить к передаче взяток». Затем вокруг выбранных жертв создавались некоторые условия. В качестве примера прокуратура приводит схему действий с владельцами небольших продуктовых торговых точек. В них сначала налоговики обнаруживали мелкие нарушения, за которые причиталось административное наказание, а следом предлагалось сотрудничество: отсутствие дальнейших контрольных мероприятий в обмен на мзду.

Иногда схема усложнялась. Индивидуальных предпринимателей на ЕНВД  они «уговаривали» занижать торговые площади, что влекло уменьшении размера налога. Сэкономленная разница делилась с инспекторами пополам. Отказ, по словам налоговиков, грозил строптивым крупными штрафными санкциями и непрерывными проверками. В итоге, спокойствие оценивалось коррупционерами от 2 до 8 тысяч рублей каждый месяц.

Присяжные заседатели посчитали, что налоговики не достойны снисхождения безусловно признали их вину во взяточничестве. Суд приговорил Можаева к 8-и годам колонии строгого режима и штрафу в 13,5 млн рублей, Архангельского – к 7 годам и 6 месяцам тоже колонии строгого режима и штрафу в 13,4 млн рублей.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27