Посмотреть все новости

Что делает налоговый инспектор, когда приходит с выездной налоговой проверкой в банк или как «забить» на проверку обезличенных металлических счетов физических лиц


06 Сен 2011 | Автор: ProfessoR | Количество просмотров 2 429

РУБРИКИ » Новости

Федеральная налоговая служба, с целью контроля за правильностью исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, поручает истребовать в ходе проведения плановых выездных налоговых проверок кредитных организаций - предлагающих на розничном рынке драгоценных металлов услуги по открытию и ведению обезличенных металлических счетов (ОМС) в золоте, серебре, платине и палладии, физическим лицам - резидентам РФ, следующие документы:

- копии договоров (срочных и до востребования) на открытие ОМС с указанием условий зачисления на счет и возврата со счета драгоценных металлов, а также размер и порядок выплаты вознаграждений, связанных с ведением счета;

- копии договоров продажи драгоценных металлов, как в обезличенном, так и в физическом виде;

- реестр обезличенных металлических счетов в золоте, серебре, платине и палладии, открытых в банке физическими лицами по состоянию на первый и последний день каждого года. С указанием фамилии, имени, отчества физического лица, паспортных данных физического лица, количественной характеристики массы металла, массы и стоимостной балансовой оценки на момент приобретения металла и его реализации физическими лицами, суммы денежных средств, полученных и выплаченных физическому лицу-владельцу ОМС в рублевом эквиваленте;

- отчет об операциях с драгоценными металлами (код формы ОКУД 0409610) поквартально, с расшифровкой;

- выписку по лицевым счетам: «Золото в хранилище банка», «Серебро в хранилище банка», «Платина в хранилище банка», «Палладий в хранилище банка»;

- аналитическую информацию по счетам учета банка, отражающих движение драгоценных металлов:

1.«Прием драгметаллов на ОМС клиентов».
1.1.«Зачисление в физической форме на ОМС физических, юридических лиц (кроме банков)»: Д-т 203 02, 203 03 (код драгметалла), К-т 203 09 (ОМС), 203 10 (ОМС) (код драгметалла).

1.2.«Зачисление в физической форме на ОМС банков». Д-т 203 02, 203 03 (код драгметалла), К-т 301 16, 301 17 (ОМС) (код драгметалла).

1.3. «Зачисление драгметаллов в безналичной форме во вклад (депозит) по операциям с банками»: Д-т 301 16, 301 17 (ОМС) (код драгметалла), К-т 203 13, 203 14 (депозит) (код драгметалла).

1.4. «Зачисление драгметаллов в безналичной форме во вклад (депозит) по операциям с юридическими (кроме банков) и физическими лицами»: Д-т 203 09, 203 10 (ОМС) (код драгметалла), К-т 203 09 (счет по учету депозита, код драгметалла), 203 10 (счет по учету депозита, код драгметалла).
2. «Возврат вклада в драгметаллах»

2.1. «Возврат в безналичной форме физическим лицам»: Д-т 203 09 (депозит), 203 10 (депозит) (код драгметалла), К-т 203 09 (ОМС), 203 10 (ОМС) (код драгметалла).

2.2. «Возврат вклада и процентов физическими лицами в наличной форме»: Д-т 203 09 (депозит), 203 10 (депозит) (код драгметалла), К-т 203 02 (ОМС), 203 03 (код драгметалла).

Налоговым органам, получившим указанную информацию, организовать уведомление налоговых органов по месту жительства физических лиц – получивших доход от реализации драгоценных металлов со счетов ОМС для проведения в отношении них мероприятий налогового контроля.

При получении УФНС по субъектам Российской Федерации информации о фактах выплаты физическим лицам доходов от реализации драгметаллов следует организовать проведение проверок физических лиц – резидентов Российской Федерации в отношении исполнения обязанности по декларированию полученных доходов (декларация 3-НДФЛ, лист А. Доходы от источников в Российской Федерации, облагаемые налогом по ставке 13%, наименование источника выплаты дохода) и уплате налога на доходы физических лиц за соответствующий налоговый период по операциям купли-продажи драгоценных металлов учитываемых на обезличенных металлических счетах (ОМС)

Перед началом проведения мероприятий налогового контроля в отношении физических лиц содержащуюся в указанных материалах информацию необходимо сопоставить с данными информационного ресурса МИ ФНС России по ЦОД, на предмет соответствия произведенных выплат, с отраженной физическими лицами в 3-НДФЛ общей суммой дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13% за соответствующий налоговый период и рассмотреть случаи удержания сумм НДФЛ с доходов указанных физических лиц банком как налоговым агентом по окончании налогового периода.

При расчете суммы НДФЛ подлежащего декларированию и уплате в бюджет следует использовать информацию из базы данных по котировкам драгоценных металлов Банка России (учетные ставки – сайт www.cbr.ru) действующие на дату приобретения и реализации драгоценных металлов. Исчисление налога производится с разницы между положительным значением стоимости ОМС на дату реализации и стоимостью ОМС на дату приобретения.

Пример расчета:

Петрова Людмила Ивановна – обезличенный металлический вклад 182 дня – платина- 100 грамм. Стоимость на 30.12.2008 (дата приобретения) – 86 458 рублей (864,58*100), стоимость на 30.06.2009 (дата реализации) – 119 111 рублей (1 191,11*100). Получен доход в размере 32 653 рубль (119 111-86 458). Сумма НДФЛ к уплате 4 244,89 рубля.

Мнение ПрофессоRа

P.S. Вопрос, а налоговому инспектору, это надо? Начальству нужны конкретные «доначисления – взыскание – уплата в бюджет» от конкретного налогового инспектора, чтобы потом показатели по контрольной работе увеличить тому налоговому органу, где работает данный налоговый инспектор (пришедший с выездной налоговой проверкой в банк). Всю выездную налоговую проверку выискивать в банке физических лиц, кто там и почем «золотишко» покупал-продавал, ищи всех этих физиков, где они состоят на налоговом учете, потом надо будет писать письма в налоговые органы, где данные физические лица состоят на учете. А если окажется, что надо еще и документы, подтверждающие получение дохода физическим лицом (договора, выписки по счету, документы по выплатам доходов и т.д.) в налоговые органы отправить. Будет просто ужас, если физических лиц окажется очень много.

А вот и конец выездной налоговой проверки банка подходит, оказалось всю проверку работал на «чужую инспекцию».

И так что будем делать уважаемые коллеги, как на эту «чепуху» забить?

Давайте немного подумаем.

Вклады физических лиц – это банковская тайна.

А какой субъект может работать с банковской тайной физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями?

Согласно федеральному закону «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1, абзац 4, статья 26 «Банковская тайна»
«Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве. (в ред. Федеральных законов от 23.12.2003 N 181-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ).

Налоговые органы здесь не упомянуты.

Вывод: налоговый орган не имеет право работать с информацией, касающейся вкладов физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Коллеги, если банк идет на встречу Вам и предоставляет документы по вкладам физических лиц, то может быть стоит напомнить банку об банковской тайне и о том, что налоговый орган не праве запрашивать данную информацию.

Успехов в работе коллеги, и поменьше нам «бесполезной и ненужной» работы.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

Комментариев и отзывов: 6 на «Что делает налоговый инспектор, когда приходит с выездной налоговой проверкой в банк или как «забить» на проверку обезличенных металлических счетов физических лиц»

  1. Автор: Фискал на 07 Сен 2011

    Профессор, замечательная статья. На мой взгляд предлагаемый подход ФНСом верный, другой вопрос, что эта работа пройдет мимо отчетности ИФНС… и премий за это не кому не датут… тут мы возвращаемся к вопросу о проблемах взаимодействия налоговых органов, про которые я писал в статье по ссылке http://blogfiscal.ru/?p=375

    Но тренд, за которым я слежу продолжается. ФНС уменьшает и ослабляет контроль за юр.лицами и долбит физиков, т.к. с ними проще…

  2. Автор: СЭМ на 10 Сен 2011

    Спасибо, Профессор, за классную статью. Банки – моя тема. Хорошо, что у нас на учете нет банков, осуществляющих подобные операции. Зато есть парочка налоговых агентов, осуществляющих диллерские операции с ценными бумагами. Геморой страшный проверять брокерские отчеты, ночами сидеть в инете и проверять котировки акций по курсу на дату совершения сделки. Но выхлоп все-таки был. Брокер ошибся специально или намеренно при составлении финансового результата и неверно определил сумму, уменьшающую доход физ.лица.

  3. Автор: ПрофессоR на 11 Сен 2011

    А у нас есть и брокеры, и банки.

  4. Автор: СЭМ на 12 Сен 2011

    ПрофессоRу. Ну, Вы, не сомневаюсь, классный спец (кроме шуток). Мне совсем недавно пришлось после 10-летнего налогообложения физиков перейти в отдел банков (добровольно-принудительно). Пол-года – камералка – теперь я выездник. Отдел банков из Управы убрали. Сейчас у меня сложная проверка и посоветоваться не с кем. Отдел наш развалился, все старые сотрудники поразбежались, в Управе тоже нет ни одного специалиста по банкам.

  5. Автор: Юлия на 23 Сен 2011

    Профессор, добрый день.
    Очень понравилась Ваша статья. Как раз заинтересовал вопрос по данным вкладам (нужно ли платить налоги). Но всё равно интересно и не совсем понятно. Даже если налоговая и получит ин-цию обо мне в банке по данным вкладам и заставит платить. Как дальше с налоговиками общаться? “Отмораживаться” и неплатить? С другой стороны, можно заплатить налоги, а банк “засудить” за раскрытие информации, так я понимаю? Спасибо за ответ.

  6. Автор: ProfessoR на 24 Сен 2011

    Ответ для Юли:
    http://blogfiscal.ru/?p=6261

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27