УСН

Новый подход Минфина по порядку применения упрощенной системы налогообложения для ИП (Комментарий к письму Минфина РФ от 06.10.2015 № 03 11-09/57011)

Количество просмотров 905

Автор: Наталья Юрченкова, младший юрист BGP Litigation Минфин России скорректировал позицию об учете взносов предпринимателями на УСН, у которых нет работников. Теперь такие лица не вправе уменьшать налог и авансовые платежи на сумму взносов в ПФР и ФФОМС, эквивалентную 1% от годового дохода свыше 300 тыс. руб.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

5 ответов на вопросы о применении упрощенной и патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями

Количество просмотров 4446

Денис Савин, Дарья Тарнопольская, Юридическая фирма «Базаров, Голиков и партнеры» 1.        Какие сроки подачи заявления на применение УСН? Индивидуальные предприниматели, уже ведущие деятельность, могут перейти на УСН с начала нового календарного года. Для этого необходимо уведомить налоговый орган по месту жительства не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого он переходит на […]

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Главные изменения налогового законодательства 2013 года

Количество просмотров 7848

Приветствую посетителей «Блога Фискала»! С 1 января 2013 года вступили в силу многочисленные изменения налогового законодательства. Спасибо нашим законодателям, не дают нам скучать 🙂

Комментарии: 8

Читать подробнее...

Нарушения срока подачи заявления о переходе на УСН и нарушение срока подачи заявления о смене объекта налогообложения по УСН не дает права налоговому органу отказать налогоплательщику в смене налогового режима или объекта налогообложения

Количество просмотров 26664

Приветствую посетителей «Блога Фискала»! В сегодняшней статье рассмотрю следующие случаи: — налогоплательщик подал заявление о смене объекта налогообложения по УСН с нарушением срока (позже установленного срока); — налогоплательщик подал заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (далее УСН) с нарушением срока (позже установленного срока); — вновь созданная организация (вновь зарегистрированный предприниматель) подала заявление о переходе […]

Комментарии: 1

Читать подробнее...

МОЖНО ЛИ УЧЕСТЬ ПРИ УСН СТОИМОСТЬ ПОДПИСКИ НА ЖУРНАЛЫ

Количество просмотров 4551

«Упрощенцы» с объектом «доходы минус расходы» вправе включать в налоговую базу только те расходы, которые упомянуты в перечне из п. 1 ст. 346.16 НК РФ. И непосредственно расходы на подписку в ст. 346.16 НК РФ не указаны. Однако есть вариант — подписку на периодические издания рассматривать как услуги связи. Тогда стоимость подписки получится учесть при расчете налоговой базы в […]

Комментарии: 0

Читать подробнее...

В Мосгордуме состоялся Круглый стол по теме «Малый и средний бизнес. Законодательство и практика»

Количество просмотров 4216

Комиссия Московской городской Думы по законодательству и экспертный совет при комиссии провели открытый Круглый стол по теме «Малый и средний бизнес. Законодательство и практика».

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Перспективы отмены ЕНВД для малого бизнеса

Количество просмотров 14792

Автор: Ильинова Татьяна Алексеевна, заместитель руководителя аудиторско-правового департамента АКГ «Градиент Альфа», член экспертного совета при комиссии Мосгордумы по законодательству, член Российской коллегии аудиторов

Комментарии: 2

Читать подробнее...

Схема дробления бизнеса

Количество просмотров 5739

Проведя контрольные мероприятия в отношении ЗАО «Кузбасстрой» МИ ФНС № 9 по Кемеровской области пришла к выводу, что налогоплательщиком осуществлена «схема дробления бизнеса» с целью уклонения от уплаты налогов, путем перевода раздробленных компаний на УСН.

Комментарии: 1

Читать подробнее...

Малый бизнес: как выжить «упрощенцу» в 2011 году

Количество просмотров 3435

К мало приятным изменениям, касающимся предприятий малого бизнеса следует, безусловно, отнести увеличение размера страховых взносов во внебюджетные фонды с 14% до 34%. Не секрет, что повышение коснется большинства налогоплательщиков.

Комментарии: 2

Читать подробнее...

Кодекс жив! Новации налогового законодательства в 2011 году

Количество просмотров 4660

Каждый новый год начинается для специалистов в сфере налогообложения и налогоплательщиков одинаково — с изучения «вечно живого, вечно изменяющегося» налогового законодательства. Ни один год не бывает похож на предыдущий.

Комментарии: 1

Читать подробнее...

Какой режим налогообложения лучше выбрать для мелкой фирмы или ИП?

Количество просмотров 23979

Мелкие фирмы и индивидуальные предприниматели (ИП) могут выбрать режим (систему) налогообложения. Для того чтобы выбрать самый лучший для Вас режим налогообложения, на мой взгляд, нужно знать преимущества и недостатки каждого режима.

Комментарии: 5

Читать подробнее...

УСН 2011, ВНП и «черные зарплаты». Что общего?

Количество просмотров 7418

 Законопроекты, упраздняющие единый социальный налог, коснулись и налогоплательщиков, действующих на упрощенной системе налогообложения (УСН).

Комментарии: 9

Читать подробнее...

УСН в каждый дом

Количество просмотров 2382

Зам.руководителя ФНС России Сергей Шульгин сделал заявление, в котором высказал мнение о том, что все компании с оборотом до 60 млн. руб. в год необходимо перевести на УСН в принудительном порядке.

Комментарии: 2

Читать подробнее...

Классическая схема по ЕСН

Количество просмотров 2048

Схема уклонения от уплаты ЕСН путем вывода персонала организации на взаимозависимую организацию отчитывающеюся по УСН в очередной раз стала предметом рассмотрения в ВАС РФ.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Налогообложение доходов мигрантов

Количество просмотров 9144

Ежегодно в Россию приезжает огромное количество мигрантов с целью заработать в нашей стране денег. В основном им рады компании из «трудозатратных» отраслей, таких как строительство, сфера услуг, торговля, ЖКХ.

Комментарии: 1

Читать подробнее...

Как подарить своей организации ТМЦ?

Количество просмотров 2130

Мне все чаще стали поступать разнообразные вопросы, как по работе, так и на почту от читателей блога. Поэтому, я решил открыть новую рубрику «Налоговые консультации», в которой я буду отвечать на поступающие мне вопросы. Если у Вас есть вопросы, на которые нужно получить ответы, присылайте их на почту blogfiscal@yandex.ru

Комментарии: 0

Читать подробнее...

На что «забивают камеральщики»!?

Количество просмотров 2914

В статье «Чем не интересуются ваши инспекторы на камералках» газеты «УНП» (выпуск № 26, 2010г.) приводится информация о недочетах которые обнаружило УФНС России по г. Москве проверив работу десяти столичных налоговых инспекций

Комментарии: 2

Читать подробнее...

Кто платит наибольшие налоги?

Количество просмотров 3199

Дорогие читатели, предлагаю Вам, как грамотным специалистам в области налогообложения, обсудить вопрос «Кто платит наибольшие налоги?».

Комментарии: 3

Читать подробнее...


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27