НДФЛ

Декларационная кампания-2015: активы физического лица в Болгарии

Количество просмотров 2075

Автор: Наталия Юрченкова, младший юрист BGP Litigation С 8 июня 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 140-ФЗ). Его основная суть состоит в амнистии капитала во исполнение […]

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Доходы от продажи иностранной валюты облагаются НДФЛ

Количество просмотров 8024

Автор: Алексей Васильевич Гайдов — адвокат, управляющий партнер, www.gestion-law.com. Министерство финансов РФ в своем письме от 20 февраля 2015 года разъяснило, что, если физическое лицо осуществляет конверсионные операции с банком по покупке и продаже иностранной валюты, доходы от таких операций подлежат обложению НДФЛ по общим правилам. Это положение напрямую вытекает из действующего законодательства, но, по словам […]

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Обложение НДФЛ операций по реализации долей в Обществе в случаях отсутствия оплаты от покупателя

Количество просмотров 2396

Денис Савин, Юридическая фирма «Базаров, Голиков и партнеры» Рассмотрим вопрос об обложении налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ, налог) операции по реализации долей в Обществе, в тех случаях когда фактическая оплата от покупателя не поступает.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Вопросы налогообложения доходов нерезидентов

Количество просмотров 21755

статья впервые опубликована в журнале Адвокат (№10 2013г.) автор статьи – адвокат Пантюшов О.В. www.lawyer-tax.ru В статье рассматриваются проблемы обложения налогом на доходы нерезидентов, обращается внимание на некоторые различия в правилах налогообложения в зависимости от налогового статуса, акцентируется внимание на налоговые преимущества резидентов перед нерезидентами. В России налогоплательщик может приобрести или утратить статус резидента в […]

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Налог на блоги

Количество просмотров 6050

Приветствую посетителей «Блога Фискала»! Сегодня расскажу о новой инициативе депутатов Госдумы, которая предполагает введение налога на рекламу в блогах. Государственная дума планирует заняться вопросом уклонения от уплаты налогов блогерами, которые размещают у себя рекламу, об этом сообщается в статье «Государство может залезть в интернет-кошельки блогеров» опубликованной на сайте «Независимой газеты».

Комментарии: 3

Читать подробнее...

МЕНЯЮ АТТЕСТАЦИЮ НА ЛЬГОТЫ

Количество просмотров 3959

Анализ безопасности труда — дорогостоящее мероприятие. Многие организации стремятся избежать этой процедуры, чтобы не тратить лишние деньги. Однако результаты аттестации позволяют экономить на налогах и взносах. Михаил Стаканов, заместитель генерального директора ФАКТОР ГРУПП, член ПНК России, получил льготы для компании.

Комментарии: 1

Читать подробнее...

Налогообложение доходов частных инвесторов

Количество просмотров 8570

Приветствую посетителей «Блога Фискала»! Моя сегодняшняя статья адресована частным инвесторам, вкладывающимся в акции. В статье будет рассмотрен порядок налогообложения доходов от операций с акциями, в том числе налогообложение доходов от прироста капитала (роста цен на акции) и налогообложение доходов в виде дивидендов. МОЙ ОПЫТ, СТРАТЕГИЯ И СООБРАЖЕНИЯ ПО ИНВЕСТИРОВАНИЮ В АКЦИИ Данная тема для меня […]

Комментарии: 6

Читать подробнее...

Социальный налоговый вычет по НДФЛ за свое обучение и обучение детей

Количество просмотров 14870

Приветствую посетителей «Блога Фискала»! Темой сегодняшней статьи является «Социальный налоговый вычет за обучение», в рамках которой так же будут рассмотрены следующие вопросы: — Кто имеет право на вычет за обучение? — Какими документами подтверждается право на вычет за обучение? — Можно ли получить налоговый вычет за обучение ребенка? — Предоставляется ли родителям социальный вычет на […]

Комментарии: 9

Читать подробнее...

Налогообложение процентных доходов по банковским вкладам

Количество просмотров 3242

Приветствую посетителей «Блога Фискала»! Сегодня расскажу о налогообложение процентных доходов по банковским вкладам.

Комментарии: 3

Читать подробнее...

Дивиденды вместо зарплаты

Количество просмотров 11193

Персонал обходится фирмам очень дорого, нагрузка на фонд оплаты труда — одна из самых тяжеловесных статей расходов организации. Однако остался законный способ сократить НДФЛ — выплата дивидендов. О том, как это сделать, рассказала Марина Бушмарова, ведущий консультант по налогам и сборам Консалтингового объединения ФАКТОР ГРУПП, член палаты налоговых консультантов. Выплата денег физическим лицам в виде […]

Комментарии: 6

Читать подробнее...

Налоговые последствия при реорганизации

Количество просмотров 26344

В данной статье автор рассмотрел понятие «реорганизация» с точки зрения гражданского и налогового законодательства, отметил характерные налоговые последствия.

Комментарии: 1

Читать подробнее...

Налог за несвоевременную оплату банку процентов по кредиту или «непонятный налог Сбербанка»!

Количество просмотров 22631

Приветствую читателей блога про налоги и налоговый контроль «Блог Фискала»! Сегодня расскажу о придуманном Сбербанком налоге за несвоевременную оплату банку процентов по кредиту и почему его платить не надо.

Комментарии: 38

Читать подробнее...

Выдачи молока за вредность! Облагается ли НДФЛ? Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль? Надо ли начислять страховые взносы?

Количество просмотров 14887

Дорогие друзья, как Вам должно быть известно, работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, положен ряд льгот и компенсаций, в том числе выдача молока. Поэтому в сегодняшней статье, мною будут рассмотрены вопросы налогообложения выдачи  молока за вредность, в том числе:

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Бонус на здоровье

Количество просмотров 3076

В настоящее время оформление полисов добровольно­го медицинского страхования — явление достаточно распространенное и популярное. Оно дает выгоды не только сотруднику, но и компании. Во-первых, это действенный инструмент мотивации и удержания цен­ных работников. Во-вторых,

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Последствия увеличения уставного капитала ООО

Количество просмотров 7405

Комментарий к письму Минфина России от 14.04.2011г № 03-04-06/3-88. Письмом от 14.04.2011г № 03-04-06/3-88 Минфин России в очередной раз подтвердил жесткую позицию по отношению к физическим лицам, являющимся учредителями предприятий с организационно — правовой формой ООО, которым предприятие увеличивает номинальную стоимость доли за счет нераспределенной прибыли.

Комментарии: 1

Читать подробнее...

ФАС МО: Ст. 78 НК РФ позволяет зачесть излишне уплаченные суммы по налогу на прибыль в счет задолженности по НДФЛ

Количество просмотров 7138

ФАС МО в Постановлении от 09.11.2010 № КА-А40/13571-10 пришел к выводу, что налогоплательщик имеет право зачесть переплату по налогу на прибыль в счет задолженности по уплате НДФЛ и вовсе не важно, что п. 9 ст. 226 НК РФ налогоплательщик-организация не имеет право уплачивать НДФЛ за счет собственных средств.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Социальный налоговый вычет, как это было

Количество просмотров 2835

Уважаемые читатели Блога, хочу поделиться с вами своим опытом получения налогового вычета на обучение, не для себя, правда, (благо мне пока не представилась возможность) а для друга.

Комментарии: 1

Читать подробнее...

Расходы на сотовую связь… НДФЛ?

Количество просмотров 7718

Расходы на сотовую связь есть практически у каждой организации. Часто бывает так, что  сотрудник превышает установленный  лимит на мобильную связь и тогда у бухгалтера обычно появляются вопросы:

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Теоретические основы администрирования налоговых агентов по НДФЛ

Количество просмотров 3954

В соответствии со статьей 24 Налогового кодекса Российской Федерации в действующей редакции (далее – Кодекс) налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Уплата налога на добавленную стоимость: физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, нотариусы, адвокаты

Количество просмотров 25352

В этой статье я бы хотел обсудить налогообложение по НДС физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также необходимость уплаты НДС нотариусами и адвокатами при осуществлении коммерческой деятельности.

Комментарии: 2

Читать подробнее...

Tax free (такс-фри)

Количество просмотров 5627

Приветствую посетителей «Блога Фискала»! В разгаре сезона отпусков хочу поднять тему tax free (такс-фри) и рассказать, как можно сэкономить на налогах совершая покупки, путешествую за границей.

Комментарии: 2

Читать подробнее...

Коррупция в соцсетях

Количество просмотров 2415

В налоговой, безопасники часто настаивают, что бы налоговики не общались в социальных сетях, особенно по рабочим вопросам.

Комментарии: 3

Читать подробнее...

Налоги с выигрыша в интернет казино

Количество просмотров 8940

Комментарии: 1

Читать подробнее...

«Налог на недвижимость» и «видео о рабстве»

Количество просмотров 4038

Предлагаю Вашему вниманию видео «Налог на недвижимость – рабство для народа»:

Комментарии: 13

Читать подробнее...

Недетские вопросы о «детских» налогах

Количество просмотров 3309

Несколько раз я сталкивалась с ситуацией, когда несвоевременно представлялась декларация по НДФЛ за малолетнего налогоплательщика. Естественно, налоговики фиксировали нарушение положений НК РФ, составляли Акт камеральной проверки и

Комментарии: 5

Читать подробнее...

Налогообложение доходов мигрантов

Количество просмотров 9144

Ежегодно в Россию приезжает огромное количество мигрантов с целью заработать в нашей стране денег. В основном им рады компании из «трудозатратных» отраслей, таких как строительство, сфера услуг, торговля, ЖКХ.

Комментарии: 1

Читать подробнее...

Основные сведения о НДФЛ

Количество просмотров 3319

Опять теория, на это раз про НДФЛ.  Налог федеральный, регулируется гл. 23 НК РФ и взимается с доходов физических лиц.

Комментарии: 6

Читать подробнее...

ОВД и компании ЖКХ знают обо всех квартирах сдаваемых в аренду без уплаты налогов! А что же налоговая?

Количество просмотров 7449

Многие читатели «Блога Фискала», которые читают Блог с самого его открытия, помнят, что одна из первых статей была посвящена проблеме «неофициальной» сдачи квартир физ.лицами без уплаты налогов (НДФЛ). Случайно, сегодня для меня были открыты новые тонкости этих взаимоотношений. Обо всем по порядку.

Комментарии: 6

Читать подробнее...

Кто платит наибольшие налоги?

Количество просмотров 3199

Дорогие читатели, предлагаю Вам, как грамотным специалистам в области налогообложения, обсудить вопрос «Кто платит наибольшие налоги?».

Комментарии: 3

Читать подробнее...

Кудрин «раскулачит» Григория Перельмана

Количество просмотров 3216

Как стало известно, министр финансов А.Кудрин определит размер налоговой ставки с $1 млн, которые в качестве премии присудил математику Григорию Перельману институт Клэя в США.

Комментарии: 7

Читать подробнее...


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27