Новости

Московские налоговики успешно усиливают контроль за торговлей с помощью жителей столицы

Количество просмотров 3319

Федеральная налоговая служба, кроме всего прочего, обязана контролировать сферу торговли. УФНС по Москве сообщает, что столичные налоговики поставили себе цель – всеми законными способами защищать экономические интересы столичных жителей. Для этого они регулярно проверяют торговые центры, рынки и другие объекты розницы и опта.

Комментарии: 1

Читать подробнее...

Минфин считает, что нефтяникам надо ввести еще один налог – на добавленный доход

Количество просмотров 1058

Как сообщает «Российская газета» Минфин подготовил законопроект о налоге на добавленный доход для новых нефтяных и уже отработанных месторождений.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Дума рассмотрит законопроект, предусматривающий льготы работодателям, отправляющим сотрудников на отдых по России

Количество просмотров 1027

В парламент подготовлен законопроект, предусматривающий поправки в Налоговый кодекс РФ и разрешающий работодателям списывать на расходы затраты на отдых сотрудников на территории РФ.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Если должник обращается к кредитору с просьбой снизить размер неустойки, то он признает, по сути, свой долг

Количество просмотров 1093

Согласно ГК РФ и сложившейся деловой практике должник, не выполнивший условия договора по оплате, должен заплатить кредитору неустойку, пени и иногда штраф. На организации-кредиторе лежит обязанность отразить доход и указать дату, когда деньги поступили на счет или получено признание о согласии с долгом. Таковы правила налогового и бухгалтерского учета.   

Комментарии: 0

Читать подробнее...

ФНС окончательно определилась со сроком возврата налога на прибыль

Количество просмотров 1039

Газета «Учет.Налоги.Право» приводит вывод, к которому пришла налоговая служба в результате рассмотрения жалобы налогоплательщика. ФНС окончательно определилась, что заявление на зачет или возврат налога на прибыль следует подавать в течение трех лет с момента подачи годовой декларации, но не позже 28 марта. Мнение некоторых инспекторов, которые брали за точку отсчета дату перечисления в бюджет авансовых […]

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Как поступить, если вы не согласны с размером земельного налога

Количество просмотров 1299

Журнал «Российская газета» приводит несколько советов тем владельцам земельных участков, которые считают завышенным их стоимость и рассказывает, что некоторым уже удалось снизить величину налога в 3,5 раза. В Московской области многим владельцам участков уже посланы квитанции на уплату земельного налога. Для некоторых указанные в документах суммы оказались шокирующими. По сравнению с прошлыми периодами рост наблюдался в […]

Комментарии: 0

Читать подробнее...

В ХМАО возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ИФНС

Количество просмотров 1170

По факту превышения должностных полномочий в Ханты-Мансийском автономном округе было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя межрайонной ИФНС. Как стало известно, сумма причиненного ущерба составляет 3 млн рублей.  

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Быстрее всего за полгода зарплата чиновников росла в МИДе и Счетной палате – 84,5% и 69,3%

Количество просмотров 1169

Немного статистики. Уровень среднемесячной зарплаты гражданских служащих в первом полугодии 2015 года оказался на 4,9% выше, чем в аналогичный период прошлого года, и составил он 96,5 тыс. рублей.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

ФНС объясняет, как юрлица и ИП должны переходить с УСН на общий режим налогообложения

Количество просмотров 1027

В письме от 12.08.2015 N ГД-4-3/14234 ФНС в соавторстве с Минфином разъяснили налогоплательщикам, каков порядок перехода с «упрощенки» на общую систему налогообложения (ОСН).

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Фонд Навального налоговая проверила на предмет заявленного адреса фактическому

Количество просмотров 960

В официальных источниках стало известно, что в офис «Фонда борьбы с коррупцией» Алексея Навального прибыли с проверкой инспекторы ФНС. Информация исходила от пресс-секретаря оппозиционера Киры Ярмыш.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

В Дагестане при получении части взятки задержан налоговик, вымогавший у местного фермера 2 млн рублей

Количество просмотров 972

Пресс-служба СУ СКР Дагестана сообщает, что в республике возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника МИФНС № 14 по РД. Он подозревается в вымогательстве взятки в размере 2 млн рублей у фермера.  

Комментарии: 0

Читать подробнее...

В России может быть создан сайт госуслуг для организаций

Количество просмотров 1026

Стало известно,  что в РФ может быть организован сайт государственных услуг для юридических лиц. Через этот ресурс организации смогут получать уведомления от госорганов. Предложение подготовлено сотрудниками Института развития интернета (ИРИ) и включено в доклад президенту Владимиру Путину о развитии интернета в России. Об этом проинформировал газету «Ведомости» председатель правления этого института Герман Клименко.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Московский бизнес не надеется на господдержку

Количество просмотров 1018

Налоговые льготы и иные меры государственной поддержки использовали в своей деятельности лишь 27% московских бизнесменов. Статистика была выявлена в результате опроса, проведенного РАНХиГС.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

ФНС: за повторное непредставление сведений в рамках встречной проверки может быть наложен штраф в сумме 20 тыс. рублей

Количество просмотров 1057

Налоговики вправе требовать с контрагентов проверяемой организации представления некоторых документов. Однако может случиться так, что контрагент не ответит на запрос налоговой службы. Если это случится повторно, то согласно письму ФНС России от 07.08.15 № АС-4-7/13863 провинившийся может быть наказан штрафом в 20 тыс. рублей. Правда, лишь в тех случаях, когда первая провинность была допущена в этом же календарном […]

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Кредиторская задолженность организации признается безнадежной лишь после исключения должника из ЕГРЮЛ

Количество просмотров 996

Минфин России в письме от 24.07.15 № 03-01-10/42792 разъясняет, что юридическое лицо вправе признать безнадежной кредиторскую задолженность лишь после того, как партнер прекратит деятельность и будет выведен из ЕГРЮЛ. На этом основании можно суммы кредиторской задолженности учесть в составе расходов.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

ВС: если налоговый орган с опозданием вынес решение по апелляционной жалобе, то это событие не делает такое решение незаконным

Количество просмотров 892

Верховный суд в определении от 18.08.15 № 301-КГ15-9184 установил, что при нарушении срока рассмотрения апелляции налогоплательщика, оснований для отмены принятого налоговым органом решения не имеется.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Если НДФЛ налоговый агент не удержал, то сумма этого налога не отражается  в карточке расчетов с бюджетом

Количество просмотров 672

ФНС России в письме от 04.08.15 № ЕД-4-2/13600 информирует, что если налоговый агент по каким-либо причинам не удержал НДФЛ с доходов налогоплательщика, то налоговый орган не вправе взыскивать ни сам налог, ни пени за счет средств налогового агента. По этой причине в карточке расчетов с бюджетом недоплаты НДФЛ, выявленные в ходе проверок, отражать не надо.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

ПФР предупреждает – от его имени идет рассылка писем про новую РСВ-1 с зараженными файлами

Количество просмотров 543

ПФР России предупреждает, что не имеет отношений к зараженным файлам, поступающим вместе с письмами про новую РСВ-1. Как сообщает портал «Главбух», такие письма стали в последнее время поступать некоторым компаниям.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Правительство планирует расширить сферу применения налоговых льгот

Количество просмотров 494

Правительство РФ намерено расширить сферу применения налоговых льгот по доходам, полученным от операций по продаже акций российских компаний или долей участия в них. Они будет, кроме того, распространены на облигации российских компаний и инвестиционные паи. В настоящее время проект закона уже получил одобрение комиссией Правительства по законопроектной деятельности.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

За бумажные выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП теперь надо платить даже если они не срочные

Количество просмотров 654

ФНС сообщила, что с 18 августа придется платить за предоставление на бумажном носителе выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

В Подмосковье создана еще одна особая экономическая зона

Количество просмотров 607

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Мазда решила оспорить решение ФНС в Верховном суде

Количество просмотров 490

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Налоговую тайну хотят сделать более доступной — для партнеров и госструктур

Количество просмотров 616

ФНС уведомила общественность о разработке формы, формата, порядка заполнения и порядка представления согласия налогоплательщика на признание общедоступными сведений, составляющими ныне налоговую тайну. По мнению экспертов, если документ будет успешно принят, то это позволит более успешно проверять контрагентов или иных сведений, передаваемых в ФНС о налогоплательщиках.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

ФНС предупреждает – корреспонденцию из инспекции надо проверять не реже одного раза в сутки

Количество просмотров 669

ФНС России издала Приказ ФНС от 15.04.2015 № ММВ-7-2/149@, которым утвержден порядок электронного взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами.  Так, в документе установлено, что проверять поступление корреспонденции участники электронного обмена информацией должны не реже, чем один раз в сутки. Причем указание касается и ФНС, и налогоплательщиков.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Замглавы ФНС Денис Наумчев уволен со своего поста по итогам крымских событий

Количество просмотров 1982

Виной всему стало завышение стоимости недвижимости, приобретаемой для зданий ФНС в Крыму. Денис Наумчев стал фигурантом сразу нескольких расследований коррупционной направленности. По сведениям издания, кроме уголовного дела о хищение средств, выделенных на восстановление работы налоговых инспекций в Крыму, СК РФ и ФСБ РФ еще начали расследования по сделкам о покупке ФНС РФ двух зданий, в […]

Комментарии: 0

Читать подробнее...

ФНС докладывает о росте числа индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств

Количество просмотров 610

Согласно статистике ФНС в стране зарегистрировалось в январе-июле 2015 года на 17% больше ИП, чем за аналогичный промежуток 2014 года. Вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, таким образом, набралось 397 500 человек.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

ФНС намеревается взыскать с банка «Екатеринбург» 350 миллионов рублей. которые ушли на счет обанкротившейся компании

Количество просмотров 616

ИФНС по Ленинскому району Екатеринбурга решила взыскать через суд с «Екатеринбургского муниципального банка» (ЕМБ, банк «Екатеринбург») средства в сумме около 350 млн рублей. Именно такая сумма, по мнению налоговиков, неправомерно перечислена обанкротившейся компании «КИТ-Кэпитал».

Комментарии: 0

Читать подробнее...

ФНС добавляет возможностей «Личному кабинету»: теперь физлица через этот  сервис могут проводить зачет и возврат сумм излишне уплаченных налогов

Количество просмотров 619

ФНС России сообщает, что ею расширен перечень документов, которые можно направить в налоговый орган через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Физические лица, зарегистрированные в кабинете, теперь могут осуществлять зачет и возврат сумм излишне уплаченных налогов, сборов, пеней, штрафов. Для этого им надо всего лишь направить соответствующее заявление.   

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Льготы по налогу на имущество физических лиц следует подтвердить до 1 ноября

Количество просмотров 678

Согласно Приказу ФНС от 13.07.2015 № ММВ-7-11/280 физическим лицам, имеющим право на льготу по налогу на имущество, следует подать уведомление в налоговую инспекцию до 1 ноября.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Чиновница Приморья лишилась автомобиля, купленного на неизвестные доходы

Количество просмотров 700

Пресс-служба Генпрокуратуры сообщает о прецедентном событии, произошедшем в Приморском крае. Там судебным решением у чиновницы через суд был изъят автомобиль, законность приобретения которого она не смогла доказать.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Налоговики проигрывают каждое четвертое дело

Количество просмотров 705

Статистические данные имеют такое свойство, что одни данные могут свидетельствовать как о достижениях, так и о недостатках. Какие есть сведения ФНС об итогах судебных процессов с налогоплательщиками? Ранее каждый год отмечался рост выигранных службой дел. Однако в этом году такая тенденция прекратилась.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Приставы на разрешили калининградцу выезд за границу из-за долга в 570 тысяч рублей по транспортному налогу

Количество просмотров 582

Пресс-служба ССП информирует о том, что судебные приставы ограничили выезд за пределы РФ жителю Калининграда, задолжавшему в бюджет крупную сумму транспортного налога.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Налоговые органы обязаны принимать документы налогоплательщиков и в том случае, если печать на бумагах отсутствует

Количество просмотров 906

ФНС России в письме от 05.08.2015 № БС-4-17/13706@ разъясняет, что налоговые органы обязаны принимать документы от налогоплательщиков даже в тех случаях. Когда на документах отсутствует круглая печать.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Индивидуальные предприниматели должны сообщать о счетах в иностранных банках

Количество просмотров 490

7 августа вступило в силу постановление Правительства РФ от 25.07.2015 N 761, согласно которого ИП, владеющие счетами в иностранных банках, обязаны извещать налоговые органы о движении средств по таким счетам.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

ФНС еще раз пояснила, как проверять контрагента

Количество просмотров 866

ФНС России в письме от 24.07.2015 № ЕД-4-2/13005@ решила еще раз направить внимание налогоплательщиков на проблемы, возникающие при выборе контрагента. Авторы письма не приводят прямых признаков, на которые в первую очередь надо смотреть. Но выводы из письма можно сделать следующие:

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Совет: при предоставлении сотруднику беспроцентного займа обязательно укажите это условие в договоре

Количество просмотров 618

Совет: при выдаче работнику предприятия беспроцентного займа обязательно сделайте в договоре ссылку на это условие. Если этого не сделать, то выданная ссуда будет считаться выданной под процент, равный ставке рефинансирования.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

В Кирове налоговики обнаружили погреб, к котором решили зарегистрироваться сразу 32 компании

Количество просмотров 658

Сотрудники УФНС региона при проверке обнаружили, что по адресу, по которому пытались зарегистрироваться 32 фирмы, находится обычная овощная яма.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

ФНС утверждает, что сведения о налоговой дисциплинированности контрагентов – это  налоговая тайна

Количество просмотров 707

ФНС России в письме от 24.07.15 № ЕД-4-2/13005@ разъясняет, что не обязана предоставлять налогоплательщикам информацию о том, платят ли его контрагенты налоги.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Башкирской дочерней компании «Транснефти» удалось избежать выплаты в бюджет дополнительных 160 млн рублей  

Количество просмотров 804

Арбитражный суд Уральского округа поддержал решения судов предыдущих инстанций, которые отказали ФНС во взыскании с АО «Транснефть-Урал» («дочка» ОАО «АК «Транснефть») 160,35 млн руб. налоговых претензий.

Комментарии: 0

Читать подробнее...

Минфин разъяснил, как предоставляется социальный налоговый вычет по лекарственным средствам

Количество просмотров 548

Налогоплательщики, согласно подпункту 3 пункт 1 статья 219 НК РФ, вправе претендовать на получение социального вычета на лекарства, если они назначены лечащим врачом и куплены за собственные деньги. ФНС России в письме от 01.07.2015 № БС-4-11/11454@ направляет другое письмо – Минфина, в котором разъяснен порядок предоставления такого вычета.

Комментарии: 0

Читать подробнее...


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27