В Подмосковье создана еще одна особая экономическая зона
Как сообщают «Ведомости» В Ступинском районе Московской области формируется новая особая экономическая зона промышленно-производственного типа — «Ступино Квадрат». В постановлении Правительства РФ говорится, что на территории этой зоны предполагается разместить предприятия приборо- и машиностроения, фармацевтического и биотехнологического производства, производства строительных материалов, продуктов питания.
Новшество прокомментировал зампред правительства Московской области Денис Буцаев. Чиновник отметил, что Ступино станет первой в Подмосковье федеральной ОЭЗ промышленно-производственного типа, а ее резидентам будут предоставлены особые льготы, в том числе в части федеральных налогов и таможенных пошлин. Создание и развитие ОЭЗ повысит инвестиционную привлекательность области за счет создания площадки для производства наукоемкой и высокотехнологичной продукции», — комментирует. По словам Буцаева, площадь новой ОЭЗ будет 360,2 га с последующим расширением до 1200 га.
Правительство Подмосковья надеется, что только на первом этапе (два года) в экономику области будет привлечено более 12,2 млрд руб. прямых инвестиций. А до 2025 года объем инвестиций направленных в капитальные вложения достигнут 53,8 млрд рублей. К этому же году число дополнительных рабочих мест станет равно 6000.
Следует отметить, что проект формируется без государственных средств. Земельные участки предлагаются уже с подведенной инфраструктурой и под единым управлением.
Пионерами ОЭЗ выступают компании «Солнце Мехико» (строительство пищевого производства), «Краско» (строительство завода по производству лакокрасочных материалов) и «Феникс» (строительство завода по производству дымоходов). Они уже начали реализовывать свои проекты.
ООО «Солнце Мехико» (входит в международную корпорацию GRUMA International Food) планирует вложить порядка 50 млн долларов в строительство производства чипсов и лепешек тортилья. «Краско» намеревается вложить 500 млн рублей в строительство завода по производству лакокрасочных материалов.
Это будет вторая ОЭЗ. Первая – экономическая зона технико-внедренческого типа — «Дубна» – создана еще в 2005 году. Здесь усилия участников сосредоточены на информационныхе технологиях, ядерно-физических и нанотехнологиях, био- и медицинских технологиях, композиционных материалах и т. д.
Комментариев нет
No comments yet.
Ваш комментарий