Посмотреть все новости

С предприятий общепита хотят брать налог «на мусор»


28 Июль 2015 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 122

РУБРИКИ » Новости

«Российская газета» сообщает о новой налоговой инициативе депутатов Госдумы. Как будто не слыша заверений президента о запрете на повышение налоговой нагрузки, они с завидным упорством изобретают новые повышающие сборы с бизнеса. На этот раз предложение исходит от зампреда Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаила Дегтярева. Он считает необходимым ввести дополнительный налог для заведений общепита, не имеющих залов. То есть, торгующих навынос.

Сумма нового сбора должна, по идее изобретателя, зависеть от площади заведения. Но верхний предел планируется установить на уровне 550 руб. за квадратный метр.

Издание отмечает, что подобные попытки уже предпринимались не раз, и каждый раз они заканчивались фиаско. Для контроля над экологической дисциплиной есть отдельный орган и немалые штрафы, предусмотренные КоАП. В Москве, например, отсутствие урн рядом с точкой общепита может повлечь штрафные санкции в размере от 5 для ИП и до 50 тысяч рублей для организаций. Если мусор просто будет валяться рядом с урной, то штраф составит до 20 тысяч рублей.

Ссылаясь на приведенные ограничения, эксперты недоумевают, почему надо вводит обязательный сбор. Как будто с его помощью заранее решено, что мусор выбрасывается с нарушениями. Кроме того, есть ми недоработки, вроде отсутствие объяснения, почему именно точки питания стали целью данного налога. А не меньшие источники мусора – киоски по продаже билетов, цветов, прессы – исключены из списков поставщиков загрязнений.

Кроме того, очень высоки коррупционные риски при распределении полученных средств. Слишком длина цепь от  источника налога до его конечного потребителя – организации по уборке мусора.

Ну и главное: малый бизнес встретит такой, с позволения сказать, налог в штыки. Многие просто бросят предприятия, потеряв изрядную долю дохода на «мусорных» выплатах. И будет этот как раз малый бизнес, и так балансирующий на грани рентабельности. Для крупных жен сетей такой сбор критическим не будет, но и они ему не обрадуются.

В итоге депутаты возвращаются к своей главной (по их понятиям) задаче – изобретению новых способов пополнения бюджета. И неважно, что эта цель достигается путем отъема денег у населения.

 *****

Рекомендуем: профессиональная уборка квартир, офисов. Подробнее –  http://arktis-msk.ru/uborka-ofisov

Рекомендуем другие статьи о налогах:

        

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

 


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27