Посмотреть все новости

Все чаще россияне докладывают в ФНС о бизнесменах – налоговых нарушителях


27 Июль 2015 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 245

РУБРИКИ » Новости

Статистика ФНС показывает, что все больше российских граждан готовы добровольно помочь налоговой службе в борьбе с уходом от налогов. Газета «Известия» пишет, что на основании «сигналов» удалось вернуть в бюджет миллионы рублей.

Только в столице в первом полугодии нынешнего года о не выданных или недействительных чеках граждане сообщали чаще на треть чаще, чем в аналогичный период прошлого года. Если смотреть в числовом выражении, то таких сигналов набралось 1097. При этом за весь 2014 год жалобы поступали 1483 раза. Тенденция, однако, весьма существенная.

Такие результаты взаимодействия стали возможны в большей степени за счет того, что на сайте ФНС помещена база дынных по кассовым чекам, которая составлена по сведениям с ККТ предпринимателей и компаний. С помощью таких данных потребитель может убедиться в достоверности выданного ему чека. Для этого требуется выполнить несложную процедуру: зарегистрироваться, внести дату покупки, ее сумму и фискальный номер, обозначенный на чеке. Если обнаружится, что в системе чека нет, то данные об этом сразу уйдут в ФНС. Правда, сервис доступен пока в ограниченном числе регионов – в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.

К сожалению, ФНС не раскрывает, по каким поводам поступали сигналы от россиян. Но, судя по тому, что сразу за информацией следует сообщение о сервисе по кассовым чекам можно сделать вывод, что именно на этом направлении были сосредоточены «доклады».

Рекомендуем другие статьи о налогах:

        

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

 


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27