Схема дробления бизнеса

Количество просмотров 5758

Проведя контрольные мероприятия в отношении ЗАО «Кузбасстрой» МИ ФНС № 9 по Кемеровской области пришла к выводу, что налогоплательщиком осуществлена «схема дробления бизнеса» с целью уклонения от уплаты налогов, путем перевода раздробленных компаний на УСН. В решение о привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности налоговики объединили доходы всех взаимозависимых фирм и рассчитали налоги так, как они должны были бы быть рассчитаны, если налогоплательщик стоял на общей системе налогообложения. ВАС РФ не согласился с таким подходом, указав на то, что налогоплательщик, осуществляя дробление бизнеса, преследовал деловые цели.

Вот доводы, которые помогли налогоплательщику убедить судей в том, что осуществляя дробление бизнеса на несколько юридических лиц, он преследовал деловые цели:

  • организации, начинали осуществлять свою деятельность в разные налоговые периоды с 2002 по 2007 год;
  • организации имели различный состав учредителей;
  • пользование помещениями производилось на возмездной основе;
  • каждая из организаций обладала имуществом, необходимым для осуществления своего специфического рода деятельности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что если у налогоплательщика есть желание оптимизировать свои налоговые платежи в бюджет и улучшить структуру управления бизнесом, ему необходимо создавать отдельные юридические лица последовательно, а не «одним днем», наделить их необходимым для ведения специфической деятельности имуществом, не представлять помещения и иные ценности на безвозмездной основе, а так же разнообразить состав учредителей. Надо заметить, что данный подход не столь явен, как перевод персонала в дочернию организации на УСН с последующим аутсорсингом персонала.

Данный налоговый спор был рассмотрен в Определение ВАС РФ от 01.04.2011 г. № ВАС-3665/11

 

 

Похожие статьи на тему «Налоговые споры»:

1 комментарий

  1. Схема «дробления бизнеса» при розничной торговле | Блог Фискала - коллективный блог про налоги и налоговый контроль

    […] статью, посвященную схеме дробления бизнеса – см. «Схема дробления бизнеса». В той статье рассматривалась так сказать […]

    12 декабря 2012 в 11:57

Ваш комментарий



Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27