Посмотреть все новости

Налог на недвижимость начнут вводить уже в 2014 году


11 Авг 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 274

РУБРИКИ » Новости

Газета «Ведомости» информирует, что Минфин представил в правительство долгожданный законопроект о введении налога на недвижимость. Этот платеж должен заменить ныне действующие налоги: на имущество и земельный. Документом регионам предписывается окончательно ввести его до 2018 года, но не возбраняется начать и с 2014 года.

В сообщении отмечается, что регионам предоставляется право определять налоговые ставки самим, однако устанавливаются и рамки вариаций. Для зданий и помещений жилой принадлежности – она не должна быть выше 0,1% кадастровой стоимости объекта; для нежилых – не более 0,5%.

Земельные участки под жилье, дачи и сельское хозяйство не будут облагаться ставками выше 0,3% кадастровой стоимости земли, для участков под другие цели – не более 1,5%.

Все собственники имеют право на вычет равный 20 квадратным метрам на дом, квартиру или дачу. Льготникам величина вычета выше. Так, ветеранам, пенсионерам, Героям, чернобыльцам и т. д. величина вычета может быть установлена в размере 30 квадратных метров с жилой площади, а с земли – 1000 квадратных метров. Уточняется, что вычет собственник может получить лишь с одного жилого объекта и с одного участка земли.

Для собственника он будет представлен как единый платеж, хотя будет по-прежнему исчисляться отдельно на здания и на землю. Составляющие части пока будут рассчитываться на совершенно разных принципах. Имущественный налог будет пока зависеть от инвентаризационной стоимости, как это было и ранее, а вот земельный налог уже рассчитывается от кадастровой стоимости.

Налоговая служба России проводила некоторый анализ предполагаемых сумм налога. По мнению специалистов ФНС средняя налоговая нагрузка может составить 1466 рублей с одной квартиры. По сравнению с 2011 годом это почти в полтора раза выше.

Оценивая величины ставок, следует иметь в виду, что эти числа могут еще и измениться. Впереди осенняя сессия Госдумы, которая может внести весьма существенные коррективы.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

Комментариев и отзывов: 2 на «Налог на недвижимость начнут вводить уже в 2014 году»

  1. Автор: НаноБухгалтер на 12 Авг 2013

    Я вот только не могу понять – ЗАЧЕМ? зачем объединять земельный налог и налог на имущество в один налог на недвижимость, но считать их, как и раньше в рознь…?

  2. Автор: СЭМ на 13 Авг 2013

    Идея, конечно, не плоха. Только разгребать придется именно налоговикам нестыковки данных регистрирующих органов, данные о кадастровой стоимости, ну и т.д. и т.п.(камералисты – физики знают о чем речь), плюс АИС-НАЛОГ-3 – бомба замедленного действия… Несчастные налоговики и бедные плательщики. Когда уже муниципалы местными налогами сами заниматься будут? Лучше бы законотворцы транспортный налог косвенным сделали. Ведь реально выгодно. 100% поступление в бюджет (вся ответственность – на налоговых агентов), никаких затрат на  взыскание платежей и задолженности с физических лиц (снижение затрат на почтовые отправления уведомлений, требований, исковых заявлений и кучи “нужных” бумаг), уменьшаться трудозатраты – снизится нагрузка на налоговиков, приставов и судебные органы. Удобно для простого автовладельца, пользователя – сумма налога включена в стоимость ГСМ. Выгодно для областного бюджета – где заправляются (в каком регионе дороги бьют) – в бюджет той области деньги и поступают (главное, чтобы расходовались по назначению). Опять же ездишь – плати, а если авто – три ведра болтов у дедушки в огороде гниет – не платишь. Для льготных категорий граждан (ветеранов, инвалидов и т,д,) – субсидии, ну или какие – нибудь электронные карточки для предъявления на заправке, чтобы налог не брали. Контроль усилиться только над налоговыми агентами – нефтяными компаниями и их обособками – “дочками”.  Видно законотворцам это не выгодно…..

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27