Обзор постановлений Президиума ВАС РФ
Общие вопросы
Постановление Президиума ВАС РФ от 13.01.2011 № 10519/10 по делу № А41-24669/09 Решение налогового органа об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения признано недействительным, так как общество о времени и месте рассмотрения результатов дополнительных мероприятий налогового контроля извещено не было и фактически было лишено возможности представить свои пояснения и возражения с учетом полученных результатов.
Постановление Президиума ВАС РФ от 21.12.2010 № 11515/10 по делу № А32-46798/2009-33/633 Инспекция на основании решения о проведении выездной проверки дополнительного офиса филиала ОАО»Газпромбанк» по вопросам выполнения обязанностей, предусмотренных статьями 45, 46, 60, 76, 86, 132 — 135 НК РФ, и контроля за кассовой дисциплиной направило банку требование о представлении банковских документов дня, выписки по лицевым счетам налогоплательщиков, выписки по внутреннему и внешнему корреспондентским счетам, журнала регистрации инкассовых поручений, книги регистрации открытых (закрытых) счетов, юридических дел налогоплательщиков и юридических дел дополнительного офиса.
Из содержания ст. 86 НК РФ, следует, что перечисленные выше документы могут быть запрошены налоговым органом у банка по указанным основаниям только в отношении конкретного налогоплательщика. В этом случае банк обязан предоставить соответствующую информацию налоговому органу по его мотивированному запросу. Иных случаев для запроса в банках упомянутых документов данной нормой не предусмотрено.
Учитывая, что, проверка соблюдения кредитной организацией статей 60, 76, 86 НК РФ путем проведения выездной налоговой проверки законодательством о налогах и сборах не предусмотрена, решение о назначении проверки и требование о предоставлении документов признаны судом незаконными.
Постановление Президиума ВАС РФ от 14.12.2010 № 10122/10 по делу № А72-7547/2008-13/398 Вывод Инспекции об отсутствии у налогоплательщика факта излишней уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, так как уплата спорной суммы произведена дирекцией в погашение задолженности ликвидированного муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства, правопреемником которого дирекция является в соответствии с актом приема-передачи имущества и обязательств, неправомерен, поскольку у дирекции не могла возникнуть обязанность по уплате долга по обязательным платежам за ликвидированное предприятие, которое являлось самостоятельным юридическим лицом и самостоятельным плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Передача дирекции имущества после ликвидации предприятия не может рассматриваться как реорганизация последнего, а дирекция — как правопреемник предприятия.
Постановление Президиума ВАС РФ от 20.10.2010 № 7278/10 по делу № А58-1186/2009 Решение управления, принятое по результатам повторной выездной налоговой проверки, было отменено судом только в силу наличия судебного акта, которым решение инспекции, принятое по результатам первоначальной налоговой проверки общества, признано недействительным.
Однако наличие судебного акта, отменившего решение налогового органа, не является достаточным основанием для отмены решения управления.
Решение вышестоящего налогового органа может быть отменено только в том случае, если содержащиеся в нем выводы воспроизводят изложенные в решении инспекции обстоятельства, признанные судом ошибочными.
Постановление Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 № 4903/10 по делу № А40-51817/09-33-302 Решение инспекции отменено по причине нарушения налоговым органом существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки, которое привело к нарушению прав общества, в том числе оно было лишено возможности дать пояснения относительно выводов проверяющих и материалов налоговой проверки непосредственно лицу, которое вынесло решение.
Акт, возражения на него и другие материалы налоговой проверки, по результатам которой вынесено решение инспекции, были рассмотрены заместителем начальника инспекции, которая никакого решения по результатам рассмотрения материалов проверки не принимала.
Решение инспекции вынесено иным должностным лицом — начальником инспекции, не принимавшей участия в рассмотрении материалов проверки, что подтверждается названным протоколом. При этом в решении инспекции указано, что начальник инспекции рассматривала акт проверки в присутствии представителей общества, что противоречит материалам дела.
То обстоятельство, что при рассмотрении материалов проверки заместителем начальника инспекции принимали участие представители общества, правового значения не имеет, поскольку по результатам данного рассмотрения никакого решения принято не было, а при рассмотрении материалов проверки начальником инспекции, по результатам которого было принято решение, участие представителей общества обеспечено не было.
Таким образом, нарушены существенные условия процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки, что привело к нарушению прав общества, в том числе оно было лишено возможности дать пояснения относительно выводов проверяющих и материалов налоговой проверки непосредственно лицу, которое вынесло решение.
Постановление Президиума ВАС РФ от 21.09.2010 № 2942/10 по делу № А50-8557/2009 Несообщение организацией в налоговый орган в установленный срок информации об открытии счета в отделении банка для проведения операций, совершаемых с использованием расчетных (дебетовых) карт, влечет ответственность, предусмотренную ст. 118 НК РФ.
Проведение расчетных операций с использованием банковских карт охватывается содержанием обязательств банка, принимаемых по договору банковского счета. Форма безналичных расчетов (платежными поручениями, по аккредитиву, по инкассо, чеками или путем использования банковских карт) не является признаком, позволяющим выделить договор, заключаемый между банком и владельцем карты, в качестве самостоятельного вида, отличного от договора банковского счета.
Постановление Президиума ВАС РФ от 22.06.2010 № 5/10 по делу № А45-15318/2008-59/444 При расчетном методе начисления налогов достоверное исчисление налогов невозможно по объективным причинам. Налоги могут быть исчислены достоверно только при надлежащем оформлении учета доходов и расходов, в то время как применение расчетного метода предполагает исчисление налогов с той или иной степенью вероятности. Поэтому вывод судов о том, что исчисление налогов в ходе налоговой проверки не терпит приблизительности и не может быть основано на усредненных данных, противоречит самой сути расчетного метода исчисления налога.
При определении расчетным методом налоговых обязательств общества инспекция использовала как данные самого общества, так и данные об аналогичных налогоплательщиках.
Налог на добавленную стоимость
Постановление Президиума ВАС РФ от 23.11.2010 № 3309/10 по делу № А10-2793/2009 Решение Инспекции признано недействительным, поскольку Инспекция не доказала наличия причин для применения пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ и квалификации работ по строительству жилого дома как выполненных обществом для собственного потребления.
При строительстве объектов с целью их последующей продажи строительные работы не могут быть квалифицированы как выполняемые для собственного потребления, а объект обложения налогом на добавленную стоимость возникает при реализации построенного объекта. Если указанная цель строительства доказана, то не имеет правового значения, осуществлялось ли в период строительства его финансирование третьими лицами и были ли заключены соответствующие договоры, предполагающие отчуждение построенных объектов.
Постановление Президиума ВАС РФ от 28.10.2010 № 7334/10 по делу № А51-9669/2009 Решение налогового органа признано недействительным в части доначисления налогов, начисления пени по НДС, привлечения к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ, так как деятельность по содержанию детей в дошкольных учреждениях, не являющихся образовательными, не отнесена законом к видам деятельности, подлежащим лицензированию, поэтому отсутствие лицензии на осуществление образовательной деятельности не служит основанием к отказу в праве на льготу по НДС.
Постановление Президиума ВАС РФ от 28.10.2010 № 8867/10 по делу № А40-41114/09-151-229 Само по себе наличие взаимозависимости участников хозяйственных операций в отсутствие каких-либо доказательств получения необоснованной налоговой выгоды от использования на территории Российской Федерации товарных знаков значения не имеет.
Признавая факт получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды в виде уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль либо применения налогового вычета, невозможно ставить под сомнение хозяйственную операцию в части, что было сделано налоговым органом при проведении выездной налоговой проверки. В подобных случаях НК РФ предусматривает проверку соответствия примененных налогоплательщиком цен с учетом положений ст. 40 НК РФ при наличии к этому оснований.
Постановление Президиума ВАС РФ от 21.09.2010 № 5812/10 по делу № А38-1911/2009 Решение инспекции, в котором сделан вывод о том, что в тех случаях, когда учреждения (унитарные предприятия) заключают договоры купли-продажи, мены закрепленного за ними имущества, то есть осуществляют коммерческую деятельность, налог на добавленную стоимость со стоимости государственного (муниципального) имущества, вовлеченного в такую сделку, уплачивается в общеустановленном порядке, признано недействительным, так как при обмене транспортных средств, закрепленных за учреждением на праве оперативного управления, не происходит реализации товара по смыслу ст. 39 и 146 НК РФ.
Налог на прибыль
Постановление Президиума ВАС РФ от 25.01.2011 № 11473/10 по делу № А4082758/09111-581 Средства, получаемые в виде арендной платы либо иной платы за передачу во временное владение и пользование или во временное пользование имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, а также части прибыли государственных и муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, учитываются в доходах бюджетов. Указанные доходы включаются в состав доходов соответствующих бюджетов после уплаты налогов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 42, п. 1 ст. 51 Бюджетного кодекса РФ).
Следовательно, при предоставлении государственным или муниципальным унитарным предприятием в аренду имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения, в регистрах налогового учета и расчете налоговой базы по налогу на прибыль в качестве внереализационных доходов учитывается вся сумма арендной платы.
Постановление Президиума ВАС РФ от 28.12.2010 № 9999/10 по делу № А56-18352/2009 Информации о регистрации компании в Республике Кипр и ее внесении в Торговый реестр кантона Санкт-Галлен Швейцарии недостаточно для приобретения статуса лиц с постоянным местопребыванием в целях избежания двойного налогообложения, поскольку такая информация не свидетельствует, что эти лица также являются налоговыми резидентами данных иностранных государств.
Земельный налог
Постановление Президиума ВАС РФ от 21.09.2010 № 4453/10 по делу № А06-3508/2009 Налогоплательщик неправомерно исчислил налоговую базу по земельному налогу исходя из кадастровой стоимости земельного участка, утвержденной в текущем налоговом периоде, поскольку до сведения налогоплательщиков могла быть доведена только стоимость участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Налог на имущество
Постановление Президиума ВАС РФ от 16.11.2010 № ВАС-4451/10 по делу № А56-21007/2008 Заявление о признании недействительным решения о привлечении к ответственности, доначислении налога на имущество, пени и штрафа удовлетворено правомерно, так как строящийся объект недвижимости не отвечает признакам основного средства при невозможности его использования на момент получения разрешения на ввод в эксплуатацию и продолжении выполнения после получения этого разрешения отделочных работ для доведения объекта до состояния, пригодного к использованию.
Единый социальный налог
Постановление Президиума ВАС РФ от 09.11.2010 № ВАС-7315/10 по делу № А26-7891/2009 Признано обоснованным решение инспекции о доначислении налогоплательщику единого социального налога, в связи с тем, что выплаты на основании трудовых и гражданско-правовых договоров в пользу членов экипажа и осуществляющего управление обществом персонала, деятельность которого связана с эксплуатацией названных судов произведены в рамках деятельности налогоплательщика, доход от осуществления которой не учитывается при исчислении налога на прибыль в силу пп. 33 п. 1 ст. 251 НК РФ, а следовательно, указанные выплаты подлежат включению в налогооблагаемую базу по ЕСН.
В работе использованы материалы из картотеки арбитражных дел , а также обзоров Управления ФНС России по Санкт-Петербургу
***
Компания «НИЦ С и ПБ» специиализируется в области пожарной безопасности свыше 10 лет осуществляет деятельность по огнезащите зданий и сооружений различного назначения. Огнезащита конструкций от этой компании — это гарантия защиты здания от огня.
Фискал
Николай Снег, респект! отличная подборка, у меня появилось желание по твоим материалам тоже написать статейку «Тезисы ВАС».
25 Март 2011 в 0:18
flymanager
Мне тоже понравилась =)
25 Март 2011 в 8:37
Правила налоговых игр от ВАС РФ | Блог Фискала - коллективный блог о налогах и налоговом контроле
[…] За основу для этого была взята статья Николая Снега «Обзор Постановлений Президиума ВАС РФ» ранее размещенная на «Блоге […]
27 Март 2011 в 7:34