Ответственность ИП по законодательству РФ  

Количество просмотров 1425

Вопрос: Как для ИП регулируется ответственность? Хочу зарегистрироваться в этом качестве и хотелось бы узнать, вообще, за что могут наказать предпринимателя?

Ответ: Просмотрим главные юридические документы, в которых определена ответственность индивидуального предпринимателя за допущенные в ходе деятельности нарушения. Сосредоточим свой взгляд на административных наказаниях. Об уголовной ответственности речь пойдет в другой статье

Гражданское законодательство

Главное, что надо помнить начинающему предпринимателю – по обязательствам, накопленным ИП, он как физлицо отвечает всем своим имуществом. Об этом говорится в статье 24 ГК РФ. За рамки имущества, подлежащего изъятию, выведены предметы первой необходимости, определенные в статье 446 другого кодекса – ГПК РФ (единственное жилье, предметы домашнего обихода и т.п.).

Но до изъятия имущества у ИП редко доходит. Предприниматель в ходе своей коммерческой деятельность заключает множество договоров с партнерами. В соглашениях могут быть предусмотрены три вида санкций:

  • Возмещение прямого ущерба
  • Компенсация упущенной выгоды
  • Неустойка. В этом качестве могут выступать пени и штрафы, назначаемые как отдельно, так и в комплексе.

Освобождение от ответственности, предусмотренной договором, возможно лишь в том случае, если возникли форс-мажорные обстоятельства.

Примечание: Если в договоре не предусмотрены санкции за нарушение условий соглашения, а присутствует лишь общая фраза вроде «применяются меры ответственности, предусмотренные законодательством РФ», то наказание придется проводить через арбитражный суд. Если мера ответственности вообще не определена, то наказать не удастся.

Трудовое законодательство

Нормы законодательства в этой сфере должны соблюдаться индивидуальным предпринимателем, если у него трудятся наемные работники. Виды ответственности здесь следующие:

  • По статье 234 ТК РФ при незаконном отстранении от исполнения трудовых обязанностей ИП возмещает неполученный заработок за время отстранения.
  • По статье 237 ТК РФ работник за такое нарушение может потребовать возмещения морального вреда.
  • По статье 235 ТК РФ, если нанесен материальный ущерб имуществу работника, ИП должен возместить его стоимость по рыночной цене.

Работнику не надо идти в суд, чтобы доказать нанесенный ущерб. Ему достаточно убедить контрольные органы в существовании факта нарушения. При этом работодатель согласно статье 1064 ТК РФ имеет право на доказывание обратного.

Следует отметить, что Трудовой кодекс оговаривает, что есть ответственность за нарушение трудового законодательства. Штрафы за все допущенные нарушения подробно расписаны в КоАП РФ.

Административное законодательство

Индивидуальный предприниматель в подавляющем числе случаев может быть привлечен к административной ответственности через суд (23.1 КоАП РФ). Заявителем в таких случаях выступает контролирующий орган, обнаруживший нарушение.

Кроме того, индивидуальный предприниматель, если нет отдельной ссылки на ИП, согласно статье 2.4 КоАП РФ приравнивается при назначении нарушений к должностным лицам.

За нарушения в сфере трудовых отношений (ст. 5.27 КоАП РФ):

  • нарушение трудового законодательства карается штрафом от тысячи до пяти тысяч рублей;
  • повтор такого нарушения – штрафом от 10 до 20 тысяч рублей;
  • уклонение от заключения трудового соглашения – штрафом от 5 до 10 тысяч рублей;
  • повтор данного нарушения – штрафом от 30 до 40 тысяч рублей.

За нарушения в административной сфере:

  • если ИП работает без регистрационных документов – штраф составит до  двух тысяч рублей (статья 14.1 КоАП РФ);
  • смена места жительства без надлежащего уведомления регистратора – штрафуется суммой до двух тысяч рублей (статья 14.1 КоАП РФ);
  • неприменение ККТ штрафуется суммой до двух тысяч рублей;
  • отсутствие на продаваемом товаре информации о производителе – штрафуется суммой до двух тысяч рублей.

Налоговое законодательство

В одной из статей нашего блога мы подробно останавливались на ответственности в налоговой сфере. Здесь мы вкратце укажем санкции.

  • За то, что ИП несвоевременно сдаст налоговую декларацию, ему назначат штраф в размере 5% за каждый месяц просрочки. При этом минимум штрафа не может быть меньше 1000 рублей, а максимум не больше 30% от суммы рассчитанного в декларации налога.
  • За неуплату НДФЛ, исчисленного с дохода работников, назначается разовый штраф величиной в 20% от суммы начисленного налога.
  • За неуплату налога ИФНС вправе заблокировать расчетный счет до полного погашения задолженности.
  • За то, что ИП не представит в налоговую инспекцию документы, касающиеся третьего лица (контрагента) ему грозит разовый штраф в 10 тысяч рублей.
  • Непредставление запрошенных документов налоговиками карается в размере 200 рублей за каждый не поданный документ.

Следует иметь в виду, что налоговая служба имеет право назначить санкцию самостоятельно, минуя судебные инстанции. Счет налоговики блокируют при малейшей задержке платежей по налогам.

 

Похожие статьи на тему «Консультации по вопросам корпоративного права»:

Комментариев нет

No comments yet.

Ваш комментарий


Текст перед ссылками: Своевременная СКУД для гостиниц на бесконтактных картах Текст после ссылок:
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27