Посмотреть все новости

Несколько российских компаний открывают свою бухгалтерию налоговикам в обмен на их лояльность


23 Июл 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 143

РУБРИКИ » Новости

«Российская газета» сообщает, что свыше десяти крупных налогоплательщиков намерены присоединиться к эксперименту ФНС по постоянному общению со службой в виртуальном пространстве. Бизнес соглашается открыть бухгалтерию, налоговики отслеживают правильность операций и обязуются держать их в тайне.

Горизонтальный мониторинг по такой схеме с начала года начал внедряться с пятью крупными компаниями. Бухгалтеры этих организаций в любой момент могут справиться у инспекторов о правильности оформления той или иной сделки. Налоговики же могут указать на сделку, вызывающую подозрение. Таким образом, можно своевременно скорректировать позицию, оперативно изменить документы. По итогам года, как известно, такое уже невозможно осуществить.

Специалисты «РусГидро» подтвердили корреспонденту «Российской газеты», что этот метод очень хорошо помогает в деятельности бухгалтерии. Особенно при возникновении спорных вопросов в налогообложении. Меньше работы, правда, у нее пока не стало, но передача данных в налоговый орган автоматизировался существенно.

Подписанные соглашения будут работать до начала июля 2014 года. Затем с учетом полученных результатов будут делаться выводы о необходимости продолжения подобной практики.

 

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27