Посмотреть все новости

Окончательные предложения по администрированию страховых взносов будут готовы через неделю


17 Июль 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 2,228

РУБРИКИ » Новости

ИТАР-ТАСС передает, что документ с анализом мнений по передаче ФНС полномочий по администрированию страховых взносов будет готов в течение недели. Михаил Абызов, занимающий пост министра по делам «открытого правительства» проинформировал общественность, что предложения в указанный срок будут на столе у премьера Дмитрия Медведева. Дискуссия закончилась убедительной победой сторонников методов налоговой службы. «Против» выступили ПФР и крупный бизнес.

Идея о передаче функций довольно быстро обрела сторонников. Она была озвучена в конце мая, а уже в июне Владимир Путин поручил Правительству оценить целесообразность подобной реформы. И вот во вторник на этой неделе состоялось совещание, на котором Михаил Абызов уже на правительственном уровне попытался подвести черту и окончательно определиться. На совещании присутствовали и члены Экспертного совета при Белом Доме.

Примечательны отголоски спора, произошедшего в ходе обсуждения нововведения. Больше всего поразил присутствующих председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков, который не смог найти отличий между ОСАГО и налогом, и в этой связи сравнивал «несравнимые» данные статистики. Его непонятливость, если не сказать хуже, вызвала даже раздражение Андрея Макарова, возглавляющего думский комитет по бюджету и налогам. «Килограммы с километрами могут сравнивать только профсоюзы» – оценил он компетентность защитника трудящихся.

Привел Макаров и некоторые статданные, говорящие в пользу Федеральной налоговой службы. В 2012 году долги по взносам в пенсионный фонд достигли 116 млрд рублей, причем со времени, когда ими ведала ФНС, увеличение задолженности произошло, ни много ни мало, на 97 млрд рублей.

В пользу передачи прав на администрирования налоговикам в итоге выступила Госдума, Минфин и Минэкономразвития. Для того чтобы определить предпочтения бизнес сообщества различными организациями были проведены интернет-опросы. Выяснилось, что более всего не нравится эта идея крупному бизнесу – 66% опрошенных. Средний бизнес, напротив, в такой же мере «за» предложение – 65%. Малый бизнес разделился почти ровно поровну на сторонников и противников.

Отмечается, что, судя по всему, чаша склонилась к возврату ФНС функций по контролю над сбором страховых взносов. Некоторые сомнения оставались насчет инвестиционных потерь связанных с пенсионными накоплениями. Организационные проблемы могли бы нарушить достигнутую стройность. Однако Михаил Мишустин успокоил собравшихся: служба оперативна, обладает прекрасным программным обеспечениям и сбоев не произойдет.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27