Посмотреть все новости

Российские граждане не желают самостоятельно платить налоги


10 Ноя 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 413

РУБРИКИ » Новости

РБКdaily приводит результаты опроса, проведенного порталом SuperJob.ru среди россиян. Аналитиков интересовало, как граждане относятся к мысли о самостоятельной уплате НДФЛ и страховых взносов. Выяснилось, что подавляющее большинство респондентов предпочитают, чтобы эту функцию за них выполнял работодатель.

Опрашивались 2 тысячи москвичей работоспособного возраста. Из них 57% ответили, что самостоятельное внесение платежей для них в тягость, 26% не могут и сами заплатить, 17% не смогли определиться с предпочтениями. Возраст на статистику почти не оказал влияния. Интересно, что мужчины более решительны в этом плане, 31% из них готовы заняться налогами, среди женщин таких энтузиасток всего 20%.

Проявилась и другая закономерность: чем выше уровень зарплаты, тем больше желания у работника самому распорядиться налогами. Среди граждан, имеющих ежемесячный доход, превышающий 55 тыс. руб., таких лиц 29%. Если заработок менее 35 тыс. руб., то уже 20%.

Проведенный опрос имел целью, видимо, начать подготовку к разработке законопроекта по предоставлению самим гражданам права исчислять и платить налоги. «Деловая Россия» намеревается начать действовать на этом фронте. Однако эксперты, привлеченные РБК к обсуждению результатов опроса, весьма скептически отнеслись к перспективам такого решения. Не готовы граждане, не готова ФНС. Более того, служба даже в ближайшей перспективе не намерена рассматривать перенос этих платежей на плечи налогоплательщиков. Ей хватает хлопот с имущественными налогами.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27