Посмотреть все новости

Помогут ли патенты для «самозанятых» вывести микробизнес из тени?


05 Дек 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 406

РУБРИКИ » Новости

«Ведомости» рассуждают на тему патентов для самозанятых граждан. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил разработать механизм этого режима налогообложения еще в сентябре, надеясь, что такая мера позволит вывести из тени граждан, трудящихся на ниве незаконного предпринимательства. 

Идею поддержали все профильные министерства, включая Минфин. Директор его департамента Максим Орешкин отметил, что на получение такого документа и снятие с учета трудозатраты будут минимальны. Несколько ранее глава Минэкономразвития уже сравнивал этот патент с уже применяющимся инструментом для иностранцев. Это позволило добавить на протяжении 2012 года в бюджет страны почти 7 млрд рублей.

Идея патента такова, что с получением документа гражданин включается в реестр индивидуального предпринимателя, при истечении срока его действия – исключается из реестра. Правда, получить право на использование смогут лишь те лица, которые не намерены использовать наемный труд. Кроме того, сумма, внесенная в оплату за патент, будет зачитываться как НДФЛ.

Представитель Минэкономразвития сообщил изданию, что механизм, вероятнее всего, запустят со следующего года. Примерные характеристики таковы: законом будут определены лица, которым будет позволено воспользоваться этой системой налогообложения; ежемесячный платеж не превысит при этом 1000 рублей; срок  действия планируется ограничить шестью месяцами; страховые взносы будут входить в этот платеж.

Эксперты, приглашенные оценить идею, в целом отозвались о ней положительно. Однако последовали два весьма существенных замечания. Во-первых,  ПФР и иже с ним вряд ли потерпит такие преференции насчет страховых взносов. Если некое время и продлится благоденствие, то затем последуют неминуемые поборы в счет «вашей будущей пенсии». Во-вторых, совершенно непонятно, что делать новоявленному предпринимателю по истечении шести месяцев. Снова заходить в тень? Однако он уже показал «грибное место» и попал в поле зрения фискальных органов. В общем, вопросов пока много, а ответов – ни одного. Только положительные чиновничьи эмоции.

 

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27