Посмотреть все новости

Страховые взносы все-таки снизят, но только для тех ИП, у которых нет наемных работников


18 Июн 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 1 009

РУБРИКИ » Новости

Газета.RU информирует своих читателей, что на днях состоялось первое чтение законопроекта, устанавливающего дифференцированные страховые взносы. Если поправки будут одобрены на всех этапах, предприниматели будут платить взносы в зависимости от годового дохода.

Все бы хорошо, и общественность могла бы рассчитывать на торжество, но в тексте появилась одна существенная оговорка. Оказывается, на вводимые послабления не могут рассчитывать индивидуальные предприниматели, имеющие в штате наемных работников. Им придется платить те же роковые 35 664 рубля.

Логика законодателей понятна – у работодателя в итоге преференций могли сложиться выплаты меньшие, чем у персонала. Да и прекращать деятельность, имея уже коллектив трудящихся, намного сложнее. Однако разработчики законопроекта не учти социальной значимости такого шага. Сейчас, по мнению бизнес-сообщества, надо пытаться вернуть граждан, покинувших стезю легального предпринимательства. А если и дальше упорствовать в стремлении наполнить бюджет ПФР любыми хитрыми путями, то не то, что вернуть ИП, остановить процесс сдачи свидетельства не получится.

Примечательно, что пока только законодатели признали ошибку при принятии закона – таких последствий не смогли просчитать. Минфин и Минтруд так и считают повышение страховых взносов верным шагом.

 

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27