Посмотреть все новости

Оплата труда и налоги – какие действия надо обязательно совершить в этом году, а какие можно и перенести на начало следующего года


18 Дек 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 455

РУБРИКИ » Новости

«Главбух» приводит три совета, касающиеся сферы оплаты труда в новогодний период. Они помогут налогоплательщикам учесть такие мелочи, на которые можно и не обратить особого внимания, а в результате получить неприятности при проверке.

Совет первый: график отпусков надо утвердить датой не позднее 17 декабря 2013 года.

Дело здесь вот в чем. В соответствие со статьей 123 Трудового кодекса утвердить график отпусков следует не позднее, чем за две недели до начала следующего года. То есть, таким днем становится как раз 17 декабря. При нарушении указанных норм инспекторы по труду вправе применить санкции.

Совет второй: если заплата выдается или перечисляется на банковские карты в праздничные дни, то НДФЛ следует удержать и перечислить в бюджет до 31 декабря, а страховые взносы можно уплатить до 15 января нового года.

Это утверждение издания основано на положениях Налогового кодекса. Как известно, НДФЛ надо удержать и уплатить в день выдачи заработной платы. Однако для новогодних каникул есть исключение. Если начисляются деньги, например, 5-го января то уплатить налог все равно следует до конца года – до 31 декабря. Это, наверное, один из редчайших случаев, когда НДФЛ разрешается вносить раньше даты выдачи заработанных денег. Для страховых взносов таких ограничений не имеется, поэтому их позволяется уплачивать до 15 января наступающего года.

Совет третий: если премии будут начислены в 2013 году, то страховые взносы будут начисляться по правилам этого года, если в 2014 году – по правилам наступающего года.

Здесь все логично. Выплаты работникам следует включать в базу страховых взносов на дату начисления. Период, за который эти деньги причитаются, не имеет значения. В таких случаях для страховых взносов действуют правила того периода, в котором и производятся начисления.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27