Президент подписал Федеральные законы, упрощающие бухучет, отменяющие некоторые обязанности и все-таки вводящие налог на имущество для «упрощенщиков»

Оставить комментарий

Количество просмотров 2903

Рубрики

»

ПРАВО.RU сообщает, что, несмотря на все возражения предпринимательского сообщества, Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Налоговый кодекс. С момента, когда нормы вступят в силу, у налогоплательщиков отпадает необходимость в информировании контрольных органов об открытии или закрытии счетов, но добавляется обязанность для организаций на спецрежимах платить налог на имущество.

Федеральный закон о внесении изменений можно условно разделить на несколько наиболее значимых тематических частей.

Первая часть гласит о том, что налогоплательщики физические лица теперь имеют новую обязанность: в случае неполучения от налогового органа уведомления о необходимости уплаты имущественного налога самостоятельно сообщить об имеющихся объектах – недвижимых и транспортных. Сообщение следует отправить до 31 декабря того года, который следует за истекшим налоговым периодом. За неисполнения обязанности предусмотрено наказание – штраф в объеме 20% от суммы налога, предназначенного к уплате.

Во второй части отменяется обязанность налогоплательщиков, открывающих или, наоборот, закрывающих счета в банках сообщать об этом действии в налоговые органы. Признано, что эти уведомления дублируют банковские сообщения. Естественно, отменена и ответственность за непредставление таких уведомлений. Над банковскими же учреждениями контроль в этой сфере только усиливается, как и санкции за нарушение порядка.

Третья часть – самый спорный раздел. Здесь для налогоплательщиков-организаций, применяющих спецрежимы вроде УСН или ЕНВД, устанавливается обязанность платить налог на имущество по тем объектам, которые оценивались по кадастровой стоимости. Судя по всему, все возражения предпринимательского сообщества не были восприняты.

Четвертая часть посвящена бухгалтерскому учету, вернее, сближению его с налоговым учетом. Так, убытки от уступки прав требования учитываются на дату уступки (в настоящее время  – 50% на дату уступки, 50% — спустя 45 дней с даты уступки), упразднено понятие «суммовая разница», уточнены методы учета в расходах материально-производственных запасов и т. п.

Эксперты ПРАВО.RU не стали комментировать проблемы «упрощенщиков». Но они отдельно остановились на юридической стороне нормы о новой обязанности граждан сообщать налоговым органам об имущественных объектах в собственности. Издание приводит мнение сенаторов об этих поправках. Члены СФ считают, что налоговики таким путем переложили свои функции на плечи населения, пригрозив гражданам, что накажут за невыполнение надуманных обязанностей. Сами инспекции никакой ответственности за недостоверные сведения как не несли, так и не будут нести впредь.

Читайте также: На территории Москвы налоги на малый бизнес не увеличатся

 

 

Похожие статьи на тему «Новости»:

Комментариев (3)

  1. хуторянка

    Непонятно — как отследить тех физ.лиц, что не получили налоговые уведомления? С этого года массовой отправкой НУ занимаются не налоговые органы, а ФКУ. Мы о неполучении НУ узнавали из обращений граждан, в т.ч. и  в личном кабинете налогоплательщиков, либо когда уже выставлялись требования об уплате недоимки. В любом случае, работы инспекции добавится. Вместе с тем, нужно приходить к тому, что физлица должны декларировать самостоятельно свои налоги, как это сделано во многих странах. 

    3 Апрель 2014 в 10:38

  2. Макс

    Правильно ли я понимаю, что лазейку с налогом на имущество (исчисляемого от кадастровой стоимости) для организаций на УСН закрыли, но для ИП на УСН она осталась?

    3 Апрель 2014 в 11:18

  3. СЭМ

    Хуторянке. Полностью согласен. Не известно, как администрировать не получивших ЕНУ и, соответственно, как наказать? Выбирать только тех, кто не оплатил по сроку, а потом, из них же тех, кто не представил сведения о собственности до 31.12? Автоматом этим людям начислять штраф, тем самым увеличив недоимку, которую никто платить не будет? Мне кажется мы захлебнемся потом в судебных исках.

    6 Апрель 2014 в 8:38

Ваш комментарий



Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27