Посмотреть все новости

Сокращение штатов ФНС отложено до 2016 года


15 Июл 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 1 540

РУБРИКИ » Новости

Обещанное сокращение налоговых специалистов в ближайшие два года не состоится. Как информируют «Известия», такое решение приняло Правительство РФ, посчитав, что увеличение числа предстоящих задач требует сохранения штатов региональных ФНС.

Примечательно, что курс на сохранения числа работников налоговых органов определен в «Основных направлениях налоговой политики», утвержденных правительством в начале июля. Там как раз конкретно указано, что следует сокращение численности работников территориальных органов ФНС перенести с 2014 года на далекий 2016 год. Соответственно и в бюджете на компенсации по увольнению закладываются на 2016 год. То есть дело уже решено окончательно.

Чиновники налоговой службы объясняют, что отказ от сокращения 17,5 тысяч работников продиктован все увеличивающейся нагрузкой на службу. Правда, кроме предполагаемого внедрения в 2014-2015 годах новой автоматической системы АИС «Налог-3» аргументов приведено не было. Кстати, она запускается как раз для ускорения процессов администрирования. Впрочем, аналитики «Известий» предполагают, что ФНС не хочет отпускать квалифицированных специалистов в преддверии получения полномочий еще и по администрированию страховых взносов. Такое очень возможно.

Примечательны размеры компенсаций, которые надо будет выплатить сокращаемым работникам. Здесь ФНС денег не жалеет – каждому причитается четыре ежемесячных заработка. Это, впрочем, не запрещено Трудовым кодексом.

Отсрочка по сокращению распространяется и на сотрудников Росреестра, штаты которого тоже намеревались урезать. Но здесь подробностей вообще никаких не приводится.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27