Посмотреть все новости

Минфин готов допустить налоговиков других стран к проверкам внутри России


24 Июн 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 89

РУБРИКИ » Новости

FINMARKET.RU сообщает, что Минфин РФ подготовил в Налоговый кодекс поправки, на основании которых зарубежные налоговые органы получают право на участие в проверках на территории России. Правда, это право должно быть оговорено в двусторонних договорах в области налогообложения.

Законопроектом предусмотрено, что налоговая проверка – камеральная или выездная – с участием иностранных налоговиков будет проводиться по запросу зарубежного налогового органа. Организовывать работу будет отечественная ФНС; на нее возложены процедурные вопросы.

В пояснительной записке авторы законопроекта отмечают, что данный документ призван скоординировать усилия налоговых служб мира по борьбе с налоговыми уклонистами. Кроме того, существует Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам, подписанная 3 ноября 2011 года властями Российской Федерации. После принятия соответствующих поправок в НК РФ останется только ратифицировать конвенцию и можно начинать взаимные визиты.

Правда до этого предстоит согласовать положения типовых двусторонних соглашений, которые надо будет заключать со странами-партнерами и территориями с низким налогообложением.

Вносимые поправки в итоге изменения устранят противоречия, существующие между текстами международных договоров РФ и ее Налоговым кодексом.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27