Недетские вопросы о «детских» налогах

Оставить комментарий

Количество просмотров 3204

Рубрики

»

Несколько раз я сталкивалась с ситуацией, когда несвоевременно представлялась декларация по НДФЛ за малолетнего налогоплательщика. Естественно, налоговики фиксировали нарушение положений НК РФ, составляли Акт камеральной проверки и выносили Решение об отказе в привлечении к налоговой ответственности в связи с совершением деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом, не достигшим к моменту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста.

Казалось, проблема решена, и налогоплательщик даже должен быть удовлетворен, но остались вопросы.

  • Кто платит налог за малолетнего налогоплательщика?
  • Кто должен платить пени за несвоевременную оплату налога малолетним налогоплательщиком?
  • Кого привлекать к ответственности за нарушение налогового законодательства малолетним налогоплательщиком?


Особенности налогового законодательства для малолетних упоминаются в нескольких статьях ч. 1 НК РФ, причем за 10 лет существования закона эти статьи не изменялись (только однажды заменили пару слов в ст. 107). Итак:

1. Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом (п. 1 ст. 26 НК РФ).

2.    Законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 27 НК РФ).

3.  Физическое лицо может быть привлечено к ответственности за совершение налоговых правонарушений с шестнадцатилетнего возраста (п. 2 ст. 107 НК РФ).

4.   Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при совершении деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом, не достигшим к моменту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста (п. 3 ст. 109 НК РФ).

Я, не найдя ответы выше перечисленные вопросы, решила посмотреть сходные нормы в законодательствах других стран, в частности в Великобритании. На мой взгляд, там всё прописывается точнее, расширяется круг затронутых темой лиц за счет недееспособных налогоплательщиков и их законных представителей.

Сравните сами:

Россия Великобритания
налог Платит налогоплательщик (его представитель), источник финансирования не определен Платит законный представитель за счет средств налогоплательщика
пени Начисляют налогоплательщику (читай – ребенку, либо недееспособному) Законный представитель отвечает за нарушение законодательства, он преследуется так же как любой другой нарушитель
штраф за нарушение налогового законодательства Малолетние налогоплательщики освобождаются от ответственности, а ответственность недееспособных лиц в НК РФ не прописана – значит они отвечают в полной мере

Оговорюсь, что не знаю как в Великобритании на практике осуществляется исполнение данного закона, как происходит распределение налогов, пени и штрафов по лицевым счетам и т.п.

Есть и ещё один очень здравый, на мой взгляд, момент – возможность родителя представить расчет НДФЛ за ребенка в СВОЕЙ декларации. Если по итогам налогового периода родитель обязан представить декларации о доходах за себя и за ребенка, то он имеет право произвести расчет дохода за ребенка в своей декларации. Кстати, такая возможность предусмотрена и в США.

Как минимум, в российском законодательстве есть пробелы – есть законные представители, но нет лица, ответственного за налогообложение ребенка. Допустим, государство с гуманистическими целями никого не привлекает к ответственности. Представим, что не подаст декларацию 5-летний сорванец, к кому выездную проверку направлять? Но если доначислят проверяющие налог и ПЕНИ…

Как максимум: ПЕНИ должен платить тот, кто вовремя не оплатил налог, и недееспособные должны быть освобождены от ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Парадокс в том, что по мере улучшения экономической ситуации в России, актуальность данной проблемы будет возрастать (с ростом числа собственников и получателей различных грантов). Давайте попробуем хоть иногда не бегать за паровозом, поправим НК РФ до того, как проблема перезреет и лопнет?

Полагаю, что в НК РФ необходимо внести поправки:

1.      Наделить законного представителя правом распоряжения денежными средствами его подопечного, необходимыми и направляемыми для уплаты законно установленных налогов и сборов.

2.      Закрепить ответственность законных представителей за ненадлежащее исполнение ими обязанностей: законные представители должны платить пени за свой счет, а так же отвечать за нарушения, предусмотренные гл. 16 НК РФ в той же мере, как прочие нарушители.

3.      Предоставить родителям право представления расчета НДФЛ ребенка в своей декларации, если таковая ими подается.

Представляю, как сейчас возмущаются сотрудники камеральных отделов, ответственные за налогообложение физических лиц. Согласна, что такие изменения усложнят им работу. Но технически это возможно, и сегодня в ЭОД сведения о детях заносят, связь родитель-ребенок есть.  А ещё можно вспомнить Конституцию: признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. Напомню, мы сегодня говорили о самых беззащитных – детях и больных людях.

Автор: Алена, инспектор из Приволжского округа

 

Похожие статьи на тему «НДФЛ»:

Комментариев (5)

  1. Фискал

    Только вот не понятно, как в англии налог платят за счет маленького ребенка… откуда у него деньги?

    29 Сентябрь 2010 в 0:04

  2. Алена

    Для родителей и законных представителей разные статьи и они немного отличаются. Норма об оплате налога за счет средств налогоплательщика предусмотрена только для законных представителей (в первую очередь они и заинтересованы в такой норме). А семьям государсто позволяет самим решить этот вопрос (это уже скорее моральный аспект, чем юридический). Наверно, в таблице описывая пени и штрафы в Великобритании надо добавить: «Законный представитель ЛИБО РОДИТЕЛЬ отвечает за нарушение законодательства, он преследуется так же как любой другой нарушитель»
    Насчет денег… встречаются маленькие дети с приличными состояниями, помнится у Онассисов наследница осталась без родителей лет в 5. Соглашусь, что это исключение, наверно, законодатели должны устанавливая налоги для физических лиц должны предоставлять льготы для таких налогоплательщиков, исходя из их платежеспособности. Но ведь и сейчас налог на имущество физических лиц, транспортный налог, НДФЛ оплачивают и малолетние (ДОЛЖНЫ платить). Статья и является попыткой привлечь внимание к данному вопросу.
    Напомню ст. 3 НК РФ: при установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога. На мой взгляд сейчас об этом никто не задумывается…

    29 Сентябрь 2010 в 19:11

  3. nalogovikbud

    То есть, как правильно я понимаю, хоть представителями несовершеннолетних являются и родители/опекуны,попечители, ответственность за нарушение норм налогового законодателсьтва несет сам несоверношелетний а не его представитель?или я неправильно поянла проблему?

    17 Ноябрь 2010 в 1:05

  4. Алена

    Для nalogovikbud: ответственность за действия (бездействие) малолетнего (до 16 лет)не несет НИКТО. Долги по налогам и пене будут взыскивать с малолетнего, а от налоговой ответственности (штрафа) малолетние освобождены.

    17 Ноябрь 2010 в 15:14

  5. nalogovikbud

    спасибо)

    17 Ноябрь 2010 в 18:20

Ваш комментарий



Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27