Посмотреть все новости

Минфин намерен разрешить выдачу зарплаты в иностранной валюте


01 Сен 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 364

РУБРИКИ » Новости

Газета «Известия» сообщает, что в недрах Минфина созрела идея по выдаче россиянам заработной платы в иностранной валюте, если граждане работают за границей страны. Соответствующие поправки предлагается внести в закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

В настоящее время Трудовой кодекс не предусматривает такой возможности. Даже если оклад установлен в валюте других государств, выдавать на руки разрешается только рубли. По мнению экспертов, такая инициатива потребует значительных усилий не столько от законодателей, сколько от специалистов, разрабатывающих подзаконные акты. Естественно, несладко придется бухгалтерам, да и налоговикам тоже.

Взять только начисление зарплаты. Тот же трудовой кодекс устанавливает принцип равенства заработка за один и тот же объем выполненных работ. Однако в условиях нестабильности рубля может возникнуть ситуация, при которой в российской валюте сотрудник получит меньше средств, чем в иностранной. Наступает ответственность работодателя, причем немалая: должностные лица вынуждены платить штраф за такое нарушение величиной от 1 до 5 тысяч рублей, юрлицо – от 30 до 50 тысяч рублей, у него может даже быть приостановлена деятельность на 3 месяца.

Исходя из вышеозначенной проблемы, специалистам Минфина придется еще и разрабатывать инструкцию, как поступать в обстоятельствах уменьшения зарплаты по причине падения курса рубля. Кроме того, опять надо будет корректировать Налоговый кодекс, Положение по бухучету и т.д. В общем, Минфин опять, по мнению экспертов «Известий», нашел, чем занять своих специалистов. Вместо разработки перспективных направлений они опять сосредоточатся на мелких, малозначимых для экономики задачах.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

Один комментарий на «Минфин намерен разрешить выдачу зарплаты в иностранной валюте»

  1. Автор: Garik на 02 Сен 2013

    Причем инициатива не способствует увеличению оборота рубля, а напротив, уменьшает, его оборот. А это стране совсем не выгодно!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27