«ФБК-Право»: Нужно ли платить налог с проданной квартиры?

Количество просмотров 10054

Вопрос:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли платить налог с проданной квартиры, если у мужчины умерла жена, они жили 10 лет в этой квартире, прописаны оба, но свидетельство было на имя жены. Теперь через год после смерти жены муж переоформил квартиру на себя и продал ее. Должен ли он платить налог? Спасибо…

На вопрос отвечает Алексей Яковлев, руководитель практики налоговых споров «ФБК-Право»:

Как следует из вопроса, на момент продажи квартиры — у нее один собственник. Изменениями, внесенными в ст. 220 НК РФ Федеральным законом от 27.12.2009 № 368-ФЗ, исключено положение, которое ранее позволяло получать вычет при продаже квартиры в полной сумме полученного дохода, если налогоплательщик владел ей более трех лет. Сейчас, вне зависимости от того, сколько лет вы владеете квартирой, при ее продаже вычет ограничен суммой 1,0 млн. руб. Все, что свыше этой суммы, должно облагаться НДФЛ. Это правило применимо и в рассматриваемом случае. Вычет заявить можно путем подачи декларации по окончании налогового периода, которым для НДФЛ является календарный год.

***

На заметку. В России сейчас набирает обороты вендинг, то есть автоматизация некоторых процессов. К слову, вендоры используют те же кофейные автоматы.  И, судя по статистике — это довольно рентабельное дело.

 

 

Похожие статьи на тему «Консультации по НДФЛ»:

Комментариев (13)

  1. Ксю

    ???Вообще-то начиная с доходов 2009г., доходы от продажи имущества,находившегося в собственности более 3 лет налогообложению не подлежат и декларировать их не нужно.
    Налоговый кодекс Ст.217 п.17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;
    (п. 17.1 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ (ред. 27.12.2009))

    18 марта 2011 в 19:49

  2. Фискал

    Вобщем то тут главное, что по факту владели квартирой менее 3х лет. Налог придется платить

    18 марта 2011 в 20:31

  3. Фискал

    А так как менее 3х лет, то вычет 1 лям. Т.к. расходов исходя из вопроса у человека не было.. см. п.1 ст. 220 НК РФ

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    18 марта 2011 в 20:48

  4. а

    да уж…про более 3 лет и менее 3 лет

    18 марта 2011 в 21:02

  5. а

    более 3лет — не представл деклара

    18 марта 2011 в 21:03

  6. lyssia

    Там же, но далее: Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.
    То есть если менее 3- х лет, но есть документы на приобретение квартиры и цена покупки была равна, либо больше цены продажи, то налога не будет!!!
    (ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 07.03.2011))

    21 марта 2011 в 14:33

  7. Фискал

    lyssia на 21 Март 2011

    так в вопросе же сказано, что квартира унаследована у жены…

    21 марта 2011 в 17:25

  8. Ксю

    если приобретена во время брака то считается совместной собственностью в соответствии с ГК РФ, если не заключался брачный договор.

    25 марта 2011 в 19:26

  9. а

    Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов Семейный кодекс

    1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
    Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

    «О Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
    Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
    1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

    Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

    2. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — Единый государственный реестр прав).

    3. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

    26 марта 2011 в 19:36

  10. а

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью СК РФ

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    26 марта 2011 в 19:38

  11. а

    понятия законного режима имущества супругов и Государственной регистрации прав разные понятия

    26 марта 2011 в 19:43

  12. Юлия

    Сейчас при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, вычет или 1 млн, или в размере расходов на её покупку.
    При продаже квартиры, находящейся в собственности более 3 лет, НДФЛ не платится, декларация не подается.

    28 марта 2011 в 23:11

  13. Ткаченко

    В феврале 2014 года купил квартиру за 3 500 тысяч рублей, получил налоговый вычет, . хочу переоформить квартиру на мою новую жену…Как это лучше сделать, чтобы не платить. Налоги?

    24 июля 2015 в 10:51

Ваш комментарий