Налогообложение продажи векселя физическим лицом

Количество просмотров 13444

ВОПРОС:

Прошу разъяснить, каков порядок определения налоговой базы по НДФЛ при продаже векселя юридическому лицу физическим лицом – векселедержателем? Будет ли юридическое лицо в этом случае являться налоговым агентом? Отличается ли налогообложение продажи векселя от налогообложения погашения векселя?

ОТВЕТ:

1) В налоговом законодательстве РФ понятие «вексель» не содержится.

В соответствии с п. 1 статьи 11 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Согласно ст.143 ГК РФ вексель является одним из видов ценных бумаг.

Продажа векселя относится к операциям с ценными бумагами.

Доход от продажи векселя определяется согласно п. 3 статьи 214.1  НК РФ,  как разница между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком (письмо Минфина России от 07 декабря 2004 г № 03-05-01-05/48, от 22 марта 2010 г № 03-04-05/2-118).

На основании вышеизложенного, при продаже векселя сумму дохода можно уменьшить на суммы документально подтвержденных расходов на приобретение, реализацию и хранение векселя, фактически произведенных налогоплательщиком в соответствии со ст. 214.1 НК РФ, при этом имущественный налоговый вычет, установленный п. 1 ст. 220 НК РФ, не применяется.

2) Согласно п. 3 статьи 214.1 НК РФ налоговыми агентами признаются только те организации, которые в отношениях с налогоплательщиком действуют в качестве брокеров, доверительных управляющих или иных лиц, совершающих операции по договору поручения, комиссии или иному договору в пользу плательщика.


Таким образом, в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ обязанность по исчислению и уплате НДФЛ от операций по продаже векселя лежит на самом физическом лице.

Налогоплательщик – физическое лицо обязан подать декларацию в порядке, предусмотренном пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что датой получения дохода является либо дата получения доходов в денежной форме, либо дата получения доходов в натуральной форме (п.п. 1, 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).

В момент получения векселей третьего лица физическое лицо не имеет фактического дохода ни в денежной, ни в натуральной форме, следовательно, не возникает объекта налогообложения по НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Такое же мнение высказали ВАС РФ и налоговые органы, добавив, что датой фактического получения дохода в данном случае будет признаваться день погашения вексельного обязательства (Постановление Президиума ВАС РФ от 11.04.2000 N 440/99, Письма ФНС России от 26.04.2006 N 04-2-02/335@, от 20.09.2005 N 04-2-02/381@).

Документальным подтверждением суммы дохода будет платежный документ, подтверждающий дату платежа и сумму денежных средств, полученную при погашении векселя.

3) Векселем признается ценная бумага, содержащая простое, ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить при наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы (ст. ст. 143, 815 Гражданского кодекса РФ).

Минфин России в письмах от 22.12.2008 г. № 03-04-05-01/466, от 11.11.2009 № 03-04-05-01/801, от 13.09.2005 № 03-05-01-03/88 (доведено до нижестоящих налоговых органов Письмом ФНС России от 07.10.2005 № ГИ-6-04/834@) указывает на то, что погашение векселя не относится к операциям, указанным в п. 1 ст. 214.1 НК РФ (т. е. к операциям с ценными бумагами).

Погашение векселя, по своей сути, это возврат займа, так что в такой ситуации налогооблагаемым доходом является дисконтный или процентный доход. Налоговая база определяется как доходы от продажи минус расходы на приобретение и реализацию векселя.

Если вексель не содержит ни дисконта, ни процента, тогда налогооблагаемая база равна нулю.

В отличие от погашения продажа векселя приравнивается к операциям с ценными бумагами.

 

 

Русановская Мария Борисовна,

консультант по налогам и сборам и бухгалтерскому учету

Консалтинговое объединение ФАКТОР ГРУПП

Фактор Групп

 

 

Похожие статьи на тему «Консультации по НДФЛ»:

Комментариев нет

No comments yet.

Ваш комментарий