Какой надо платить налог при продаже гаража, находящегося в собственности менее года?

Количество просмотров 8795

Вопрос: Здравствуйте! Владею гаражом менее одного года. Хочу продать за 120 т.р. Какой налог я должна буду заплатить? Спасибо. Ольга.

Ответ: Ольга, налог вам платить не придется. И вот почему.

В пункте 2 статьи 220 Налогового кодекса говорится, что касательно имущества, находящегося в собственности менее трех лет, граждане имеют право на налоговый вычет:

  • в размере 1 млн. рублей для доходов, полученных от продажи жилья, садовых домиков, земельных участков или долей;
  • в размере 250 тыс. рублей для доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг).

Выделенный фрагмент как раз для Вашего случая. Получается, что размер налогового вычета (250 тыс. руб.) превышает предполагаемый доход от продажи Вашего гаража (120 тыс. руб.). В таких случаях налог не исчисляется.

Если потребуется дополнительное подтверждение, можете заглянуть на наш форум, где есть обсуждение подобной проблемы с аналогичными выводами.

Однако для того, чтобы налоговая инспекция признала за Вами такое право, нужно будет до 30 апреля 2015 года (если продажа произойдет в нынешнем году) подать налоговую декларацию 3-НДФЛ. В ней присутствуют графы, предназначенные для внесения размера вычетов. Отправка декларации возможна в нескольких способами, самым удобным из которых представляется электронный вариант.

Резюме: НДФЛ 13% платить не надо, но декларацию следует обязательно предоставить в местную ИФНС в начале следующего года. При этом надо указать право на вычет.

 

 

Похожие статьи на тему «Консультации по НДФЛ»:

Комментариев нет

No comments yet.

Ваш комментарий