Могу ли я получить имущественный налоговый вычет в 2014 году, если квартира приобретена в 2013 году, и, кроме того, в 2009-2010 годах вычет уже предоставлялся на купленную долю в недвижимости?

Количество просмотров 2336

Вопрос: В сентябре 2013 г. я приобрела  квартиру под ипотеку. Могу ли я получить вычет 260 т. р. по новой статье Налогового кодекса, если я в 2009-2010 гг. уже получала налоговый вычет от купленной 2/1 доли в 1 комн. квартире.

Ответ: Вынуждены Вас разочаровать: получить вычет не удастся. И вот почему.

Вы ссылаетесь на новую статью Налогового кодекса, согласно которой с 1 января 2014 года стало возможным использовать налоговый вычет до его полного расходования, причем размер такого вычета увеличен до 2 млн руб. Правда, это, скорее, новая норма, введенная Федеральным законом № 212-ФЗ от 23.07.2013 г. в прежнюю статью 220 НК РФ. Однако законодатели при разработке этого документа предусмотрели возникновение подобных коллизий и постарались избежать потерь бюджета. Они по настоянию Минфина отсекли всех налогоплательщиков, оформивших покупку до 1 января 2014 года.

То есть по тем правоотношениям, которые возникли в 2013 году, иметь силу будет прежняя норма, а согласно редакции статьи 220 НК РФ, действовавшей в 2013 году, вычет предоставлялся однократно. Вот что говорится в письме Минфина от 16 мая 2014 года N 03-04-05/23304: «Абзацем двадцать седьмым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса определено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается». А возможность корректировки размера вычета в связи с ежегодной уплатой ипотеки, Кодексом не предусмотрена».

Закончим аргументацию выдержкой из другого письма того же Минфина от 29 января 2014 г. N 03-04-05/3251: «исходя из положений п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении объектов недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 г.»

Резюме: Воспользоваться правом на повторный (и многократный) вычет не удастся, так как эта льгота применяется лишь тем объектам, договора на которые оформлены после 1 января 2014 года.

 

 

 

Похожие статьи на тему «Консультации по НДФЛ»:

Комментариев нет

No comments yet.

Ваш комментарий