Посмотреть все новости

Правительству не нравится ни один из трех законопроектов по страховым взносам для ИП


29 Май 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 161

РУБРИКИ » Новости

«Экономическая жизнь» проинформировало своих читателей, что Правительство РФ подготовило заключения на три законопроекта, имеющие цель урегулировать проблему страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Все три документа получили у чиновников отрицательную оценку.

Законопроект по ИП, применяющих патентную систему налогообложения, предусматривает фиксированную ставку страховых взносов для тех предпринимателей, которые не производят выплаты физическим лицам. Предлагается при расчете взносов исходить из одного МРОТ.

Здесь специалисты Минфина утверждают, что эти положения не согласуются с нормами Бюджетного кодекса РФ. Иначе говоря, законопроект не согласован с кем-то, кто регулирует бюджетные правоотношения. Минфином, то есть.

Второй законопроект – это как раз тот документ, который призван наконец-то разрядить напряженность со страховыми взносами. В нем предлагается для ИП, адвокатов и нотариусов ввести фиксированный размер страховых взносов. В 2013 году исчислять их величину предлагается исходя от одного МРОТ, в 2014 году – из полутора, начиная с 2015 года – из двух МРОТ.

Возражения Минфина на этот документ сводятся к одному стандартному аргументу: уменьшение страховых взносов  до предлагаемого размера приведет к снижению пенсионного обеспечения предпринимателей, платящих такие суммы. При этом, скорее, учитываются нужды ПФР, нежели трудности ИП, обложенных непомерной данью.

Ну и, наконец, третий законопроект предусматривает исчисление страховых взносов с 2018 года исходя из двух МРОТ. Здесь критика минимальна. Просто указано, что отсутствует экономическое обоснование, и заключение сделать не получится. Впрочем, намек все-таки присутствует: не приведена величина выпадающих доходов бюджета.

 

 

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27