Посмотреть все новости

На таможне могут вырасти очереди из перевозчиков


01 Авг 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 81

РУБРИКИ » Новости

«Ведомости» сообщают, что на границе Российской федерации скоро могут вырасти очереди из перевозчиков автомобильным транспортом. Причиной является назревающий конфликт между Таможенной службой и Ассоциацией международных перевозчиков.

Сложившиеся принципы оформления груза в настоящее время таковы. Поставщик имеет возможность провести досмотр в стране отправления, в результате чего груз пломбируется, а перевозчику выдается книжка TIR с отрывными талонами. Этот документ принимается в любой из подписавших конвенцию 68-и стран. В это число входит и Россия.

В нашей стране гарантом соблюдения требований конвенции является Ассоциация международных перевозчиков, через которую протекают средства, поступающие в итоге в казну. Таможенная служба сейчас объявила, что Ассоциация много должна – порядка 16,6 миллионов рублей. Однако последняя утверждает, что задолженность присутствует, но не в столь большом объеме.

Как бы то ни было, таможенники сейчас начинают отказываться сотрудничать с ассоциацией, что уже приводит к усложнению процедуры оформления. Компании вынуждены будут идти по одному из двух возможных путей.

Первый – это оформлять сертификат обеспечения уплаты таможенных платежей. Его надо будет привезти на границу.

Второй путь – это составление договора поручительства с Федеральной таможенной службой.

Понятно, что оба варианта чреваты увеличением издержек и усложнением гарантийных процедур.

Примечательно, что, несмотря на идущую реформу ведомства, продолжаются нарекания как от российских бизнесменов, так и от иностранных. Настоящий конфликт снова отнюдь не пойдет на пользу авторитету ФТС.

 

 

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27