Владимир Путин считает Россию одним из мировых лидеров оффшоризации
16 Июн 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 50
РУБРИКИ » Новости
Forbes сообщает: Президент РФ Владимир Путин признает за Россией лидерство в уводе средств в оффшоры.
Такое высказывание прозвучало из уст главы государства на встрече его с представителями Гражданского саммита G20. Путин считает, что следует немедленно предпринимать эффективные шаги по деоффшоризации всех экономик мира вообще и российской, в частности. При этом по его мнению, налоговые гавани остаются частью мировой экономической системы и, поэтому резкие шаги делать довольно тяжело. Но придется все равно двигаться в этом направлении.
Примечательно, что далее Путин предположил, что Россия является лидером по уводу средств в оффшорные юрисдикции. Но никак не лидер по их созданию – подчеркнул он, намекнув на то, что Великобритания в данный момент обладает самой обширной сетью таких территорий. Взять, например, Виргинские острова, которые «приютили» несколько крупнейших корпораций. Правда британское правительство в последнее время тоже усилила нажим на власти оффшоров с целью предоставления налоговой информации.
Несколько ранее – в четверг ходе оглашения Бюджетного послания глава российского государства уже отмечал, что следует предпринять шаги по ограничению легальной налоговой оптимизации и последующего перевода полученной прибыли в оффшоры. Вкладывать деньги в российскую экономику должно быть выгоднее, чем инвестировать их в зарубежные проекты – считает Путин.