Посмотреть все новости

Компании, имеющие регистрацию в оффшорах, теперь должны будут извещать об этом потребителей


28 Авг 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 344

РУБРИКИ » Новости

«Экономика и жизнь» сообщает, что Госдуме предстоит рассмотреть законопроект, предусматривающий обязанность компаний с оффшорной регистрацией сообщать об этом факте потребителям.

Нынешние нормы законодательства обязывают организации представлять потребителям товаров или услуг сведения о фирменном наименовании, месте нахождения (настоящем) и режиме работы. Кроме того, если есть лицензия и свидетельство о госаккредитации, то и них следует информировать.

Авторы законопроекта посчитали, что этот перечень недостаточен. Потребителю, по их мнению, следует знать, насколько порядочен изготовитель или продавец в налоговом плане. Сведения о том, является ли данный партнер резидентом какой-либо оффшорной территории, как раз могут служить таким критерием.

Законопроектом предусмотрено, что поправки вносятся сразу в два федеральных закона: «О защите прав потребителей» и «О рекламе». Будет определено требование к рекламе, в тексте которой надо будет указывать, что производитель определенного продукта в России является резидентом оффшорной территории.

В пояснительной записке к законопроекту авторы указывают, что целью поправок является обеспечение прозрачности информации. Они считают, что потребитель, вооруженный такими знаниями, более объективно будет подходить к приобретению товаров или услуг у такого лица.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27