Посмотреть все новости

Законопроект об упрощении налогового учета принят Госдумой в первом чтении


21 Янв 2014 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 307

РУБРИКИ » Новости

«ПРАЙМ» информирует, что законопроект об упрощении налогового учета начал свое движение по инстанциям. Госдума в первом чтении приняла поправки в Налоговый кодекс, направленные на упрощение налогового учета и сближение порядка исчисления налоговой базы по налогу на прибыль оюрлиц и правил определения финансового результата в бухгалтерском учете.

Законопроект готовил Минфин по поручению, содержавшемуся в бюджетном послании Президента РФ. Заместитель министра финансов Сергей Шаталов пояснил в этой связи, что цель законопроекта – это дальнейшее сближение налогового и бухгалтерского учетов. В этих двух учетах, по его мнению, имеются неоправданно отличающиеся позиции. Организации по этой причине вынуждены вести учет доходов и расходов по разным правилам для налогообложения и для целей бухучета.

Законопроект призван унифицировать правила учетов по учету требований и обязательств, отраженных в условных единицах. Упраздняется понятие «суммовая разница», не используемое в бухучете, а также расширяется использование курсовой разницы при учете доходов и расходов, рассчитанных в иностранной валюте.

Документ устанавливает, что после его принятия убытки от уступки прав требования по наступлению срока платежа надо будет учитывать на дату оформления уступки права требования. Пока действует норма, при которой убытки следует учитывать в два этапа: 50% на дату уступки, 50% – по истечению 45 дней с даты уступки.

Несколько меняются методы, с помощью которых производится списание в расходы стоимость материально-производственных запасов. В налоговом учете устанавливается возможность списания стоимости малоценного имущества в зависимости от учетной политики налогоплательщика – в течение более чем одного отчетного периода.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27