Законопроект о налоговом учете в упрощенном варианте одобрен в правительстве
08 Окт 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 281
РУБРИКИ » Новости
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект федерального закона, подготовленного Минфином и предусматривающего упрощение налогового учета. Об этом информирует «Экономика и жизнь», сообщая некоторые подробности документа.
Законопроект вносит изменения в главу 25 второй части Налогового кодекса РФ. Вот некоторые корректировочные положения:
- для налогообложения прибыли уточняются методы списания стоимости материально-производственных запасов;
- предусмотрена возможность списания малоценного имущества в течение более длительного времени, чем один отчетный период; при этом характер такого списания зависит от применяемой учетной политики;
- меняется порядок учета убытков при уступке прав требования после окончания срока платежа;
- меняется порядок учета суммовых разниц при определении доходов и расходов, отражаемых в иностранной валюте.
Разработчики законопроекта считают, что реализация перечисленных предложений позволит существенно снизить административное давление на бизнес, а также сократить издержки предпринимательского сектора при исчислении и уплате налога на прибыль. Кроме того, в Минфине считают, что приведенные упрощения позволят повысить эффективность налоговой системы.
Ну и, наконец, законопроект должен приблизить момент, когда налоговый и бухгалтерский учеты будут объединены. Решено, как видно, начать с налога на прибыль.