Посмотреть все новости

Сергей Шаталов – для введения налога на недвижимость физлиц требуется политическое решение


30 Янв 2014 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 242

РУБРИКИ » Новости

На пути введения налога на недвижимость физических лиц возникли существенные разногласия. Замглавы Минфина Сергей Шаталов в интервью газете «Ведомости» заявил, что для их устранения требуется политическое решение.

Осенью прошлого года Минфин уже сообщал, что введение единого налога на недвижимость физических лиц переносится на 2015 год. Базой для него должна стать кадастровая стоимость объектов, максимально близкая к рыночной оценке. Некоторым регионам, готовым к внедрению новых правил, впрочем, разрешили перейти на этот принцип с 1 января 2014 года. Остальные субъекты Российской Федерации должны перейти на него до 2018 года.

Но, как оказалось, на пути внедрения нового налога возникли серьезные разногласия. Вернее, на пути предоставления льгот. Кому, на какой срок и в каком объеме их надо предоставлять? Вот вопросы, решение которых видится у разных ведомств совершенно по-разному. Сергей Шаталов, в этой связи и заявил, что для разрешения противоречий требуются политические решения.

Сам Минфин намеревался отдать предоставление льгот на откуп муниципальным органам власти. Они ближе к народу, что позволит гибко и аккуратно решить вопросы с социально незащищенными категориями граждан.

Однако Шаталов отмечает, что такая позиция встретила отпор. Оппоненты сомневаются «и в адекватности людей на местах, и в целесообразности отмены льгот, например, военнослужащим и пенсионерам». Интересно, что чиновник даже косвенно пояснил свое раздражение. Он отметил, что некоторые льготы несправедливы, приведя пример, когда на одного пенсионера оформлено несколько роскошных автомобилей вроде Bentley или Lamborghini.

Практически налог на имущество физлиц мог быть введен и с 2015 года, если бы не мешало отсутствие консенсуса. Все согласны с тем, что имущественные налоги физических лиц – главные источники доходов муниципалитетов, но большинство опасаются передавать их вниз, считая, что там «такого наворотят». Шаталов пока не берется сказать, чем закончится это неявное противостояние.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27