Судебные споры с таможенными органами в 2013 году

Количество просмотров 3817

Опубликовываем вопросы посетителей «Блога Фискала», заданные в рамках Интернет-конференции «Судебные споры с таможенными органами в 2013 году», и ответы на них, предоставленные Правовой группой «Доминион».

Вопрос 1: Я занимаюсь импортом спортивного питания в том числе из РФ в Республику Беларусь. На таможне возник вопрос таможенных платежей, а именно корректировкой таможенной стоимости. Я планирую обратиться в суд с целью возврата излишне уплаченных таможенных платежей, с обоснованием цены контракта. Подскажите, какие основные нормативно-правовые акты регулируют этот вопрос?

Ответ: Среди основных нормативно-правовых актов: Решение КТС № 376, Соглашение о порядке определения таможенной стоимости в странах Таможенного союз, Киотское соглашение (таможенное), Гражданский кодекс Республики Беларусь и не только (помимо Процессуального исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, Таможенного кодекса Республики Беларусь, Соглашения о Таможенном кодексе Таможенного союза). Стоит обратить внимание, что тактика ведения дела — сбор наибольшего количества нужных документов (+документов не предусмотренных законодательством) в подтверждении стоимости сделки и обжалование процессуальных ошибок таможни. Для эффективного обжалования в суде советуем, все же, обратится за помощью к профессионалам.

Вопрос 2: Каким образом можно в судебном порядке обжаловать определенную таможенными органами в постановлении об административном правонарушении стоимость перемещенных мною через таможенную границу РФ личных вещей?

Ответ: Исходя из положений статьи 361 Соглашения о Таможенном кодексе Таможенного союза, при условии, что в момент таможенного оформления вы имели квитанции, чеки, счета на перемещаемые через таможенную границу ваши вещи либо хотя бы письменно заявили о ее стоимости с последующим предъявлением подтверждающих документов с учетом предусмотренной статьями 26.1 – 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, презумпции предназначения ваших вещей для личных целей вы имеете право обжаловать определенную таможенными органами в постановлении об административном правонарушении стоимость перемещенных через таможенную границу личных вещей. Кроме того, в данном случае, при отсутствии нарушений других ограничений, предусмотренных Соглашением «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» в подтверждение своей ценовой позиции вы можете ссылаться на положения постановления Конституционного суда РФ от 26.11.2012 г. № 28-П.

 

Вопрос 3: Кто в судебном процессе обязан доказывать предназначение и стоимость перемещенных личных вещей через таможенную границу России?

Ответ: Обязанность доказывания предназначения и стоимость перемещенных мною через таможенную границу личных вещей на основании статей 26.1 – 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лежит на таможенных органах Российской Федерации.

Вопрос 4: Существует ли единый судебный орган, который компетентный рассматривать хозяйственные споры в рамках Таможенного союза?

Ответ: На территории Таможенного союза планируется создание Суда ЕврАзЭС, при этом статус нового суда, пока еще, точно не сформирован. В проекте данного статуса содержаться положения, согласно которым субъекты хозяйствования не смогут обращаться в Суд ЕврАзЭС, чтобы обжаловать действия органов таможенного союза.

Вопрос 5: Какой средний срок рассмотрения в суде РФ споров субъектов хозяйствования с таможенными органами, об оспаривании их решений?

Ответ: Этот срок зависит от категории сложности дела и может продлиться от трех до шести месяцев и больше. В соответствии с частью 1 статьи 200 АПК РФ, дела об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления соответствующего заявления в арбитражный суд, (включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу, если иной срок не установлен федеральным законом). Указанный в настоящем абзаце срок может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем арбитражного суда до шести месяцев в связи с особой сложностью дела, со значительным числом участников арбитражного процесса.

В соответствии с частью 1 статьи 210 АПК РФ, дела об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления в арбитражный суд заявления, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Вопрос 6: В каких случаях Региональная таможня Таможенного союза может назначить дополнительную проверку таможенной стоимости декларируемого товара? Как избежать этого?

Ответ: В соответствии с пунктами 1-4 статьи 52 Таможенного кодекса Таможенного союза товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, при этом проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы. В случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательством государств – членов таможенного союза. Основные правила интерпретации ТН ВЭД ТС, есть тексты позиций и субпозиций ТН ВЭД ТС, есть отдельные решения таможенных органов России либо Беларуси либо Казахстана либо наднационального органа — Комиссиии Таможенного союза о классификации отдельных товаров по конкретному коду ТН ВЭД ТС. Все  зависит от коммерческих документов, содержащих описание товара и компетентности импортера (видели ли хоть раз вживую специалисты импортера импортируемый товар). На первый взгляд все просто, клиент, к примеру, считает что заключил контракт на  импорт автозапчастей (шассси), а на таможне выяснилось, что он импортирует автобус. Итог — изменение кода  ТН ВЭД ТС (корректировка) — растет стоимость таможенной очистки — растет себестомость. Актуальные конструктивные особенности ввозимого изделия должны быть достоверно изложены в описании товара, предоставляемого вами должностному лицу таможенных органов при декларировании товара на основании пункта 8 части 1 статьи 183, пункта 2 статьи 188 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Вопрос 7: В каких случаях субъект хозяйствования может обратиться в Суд ЕврАзЭС?

Ответ: В компетенции Суда ЕврАзЭС находится функция по обеспечению единого применения странами-участницами таможенного союза международных договоров, действующих в рамках ТС. Суд компетентен рассматривать споры между странами Таможенного Союза, и споры между страной-участницей таможенного союза и Комиссией таможенного союза по вопросам выполнения ими обязательств в рамках таможенного союза. Например, об оспаривании решения Комиссии Таможенного союза на основании несоответствия международным договорам, неверно произведенной классификации товаров и применении Основных правил интерпретации Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.

Вопрос 8: По каким критериям сотрудники таможни определяют предназначение перемещаемых мною личных вещей через таможенную границу Таможенного союза?

Ответ: Критерии, которыми руководствуются сотрудники таможни стран-участниц Таможенного союза, определены статьей 352 Соглашения о Таможенном кодексе Таможенного союза со ссылкой на статью 3 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском. Данная статья выделяет следующие критерии: 1) заявление физического лица о перемещаемых товарах; 2) характера и количества товара; 3) частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу. Однако следует заметить, что исходя из судебной практики, данных, собранных таможенными органами по делу об административном правонарушении по 2 и 3 критериям недостаточно для доказательства факта перемещения лицом вещей через таможенную границу Таможенного союза в коммерческих целях.

Вопрос 9: Какие документы могут понадобиться для обращения в суд с целью оспаривания решений о корректировке таможенной стоимости?

Ответ: Для подачи заявления в суд Вам необходимо подготовить следующие документы: грузовые таможенные декларации, по котором производится корректировка; формы КТС, ДТС-1, ДТС-2; описи документов, приложенных к ГТД при подаче; внешнеэкономический контракт и паспорт сделки; инвойсы, спецификации, упаковочные листы; копии CMR, TIR; экспортные декларации, прайс-листы продавцов; пояснения по условиям продажи товаров, пояснения по имеющимся скидкам и бонусным выплатам по итогам финансового периода; платежные документы, подтверждающие взаиморасчеты с контрагентом по внешнеэкономическому контракту; документы по международной перевозке (контракт, платежные поручения); все письма таможенных органов (решения, запросы, уведомления, требования и др.); все ответы на письма таможенных органов; почтовые конверты, квитанции, уведомления о вручении, описи вложения; доверенность на представительство в суде.

Вопрос 10: Я являюсь физическим лицом – индивидуальным предпринимателем, субъектом ВЕД, подскажите, пожалуйста, в какой суд мне следует обращаться об оспаривании решений о корректировке таможенной стоимости товара, импортируемого в РФ? Могу ли я оспорить решение таможни до суда?

Ответ: Оспаривание решений о корректировке таможенной стоимости в административном порядке (подача жалобы в вышестоящий таможенный орган) часто не является целесообразным и в абсолютном большинстве случаев ведет к потере времени. В данной ситуации необходимо обращаться в арбитражный суд.

 

 

Похожие статьи на тему «Налоговые споры»:

1 комментарий

  1. Ivan F

    Коды для тн вэд для ЕС и Росии отличаются последними цифрами, в РФ это 10 или 11 цифр. Конечно, чтоб не мучатся самому с их определением, а потом вдруг ФТС может назначить дополнительную проверку таможенной стоимости декларируемого товара (если вы неправильно определили код ТН ВЭД) Поэтому по своему опыту скажу: проще сразу обращаться к брокеру.

    26 августа 2013 в 15:33

Ваш комментарий



Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27