КС РФ (по делу Ашана): кража товаров может подтверждаться не только справкой следователя

Количество просмотров 3931

Приветствую посетителей «Блога Фискала»!

Ашан в очередной раз смог добиться положительного решения суда, по принципиальному для него вопросу. В прошлый раз по делу Ашана, суд признал, что налогоплательщик, осуществивший капитальный ремонт (неотделимые улучшения) арендованных основных средств имеет право применить амортизационную премию. В этот раз, Конституционный суд (далее – КС РФ), признал, что требование налоговой службы о том, что кражу товаров налогоплательщик обязательно должен подтверждать справкой следователя неправомерно.  Об этом сообщается на сайте RBC в статье «Конституционный суд разрешил не платить налоги с украденного».

История по данному спору давняя. В 2006 году налоговики по результатам выездной проверки доначилили Ашану 350 млн. рублей. По мнению налоговиков Ашан неправомерно включил в состав расходов по налогу на прибыль сумму недостачи товаров, установленную в результате инвентаризации.

Ашан с доначислениями не согласился, но все арбитражные суды, включая ВАС РФ, встали на сторону налоговой службы. На этом налогоплательщик не остановился и пошел добиваться правды в КС РФ. В результате КС РФ принял решение, в котором содержится выгодная для всех ретейлеров позиция, – в законодательстве не устанавливается конкретный перечень документов, которые налогоплательщик должен оформить для подтверждения осуществленных расходов.

Хотя, КС РФ не отправил дело Ашана на новое рассмотрение в арбитражный суд, данная позиция в новых налоговых периодах позволит Ашану и другим ретейлерам (и не только ретейлерам) сэкономить на налогах.

P.S. Определение суда см. по ссылке: Определение КС РФ от 24.09.2012 № 1543-О (по делу ООО «Ашан»).

 

 

Похожие статьи на тему «Налог на прибыль»:

Комментариев (2)

  1. Закорючка

    А все-таки вопрос , какими документами подтвердить недостачи от краж остался открытым. Инвентяризации явно недостаточно, нужны доказательства, что товар именно украден и виновные не установлены.

    16 ноября 2012 в 0:32

  2. Шрам

    А ведь воруют в Ашанах, ой-ё-ёй как! Но с другой стороны, если на складе украдут, то я не думаю, что теже суды позволят списать без справки из Полиции.

    15 января 2013 в 2:03

Ваш комментарий



Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27