ФНС сообщает: существенно изменились порядок и сроки подачи жалоб
28 Авг 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 181
РУБРИКИ » Новости
ФНС России на своем сайте приводит основные положения недавно принятого Федерального закона № 153-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации». Особое внимание обращается на изменения процедур обжалования решений, принятых налоговыми органами, – сроки и последовательность подачи документов.
Теперь сроки на подачу жалобы поставлены в зависимость от того, какие действия (или бездействие) должностных лиц, какая категория акта налогового органа оспаривается:
- один месяц дается для апелляционных жалоб на не вступившее в силу решение налогового органа по привлечение налогоплательщика к ответственности;
- один год для жалоб на решение налогового органа по привлечению (или отказе в привлечении) к ответственности, вступившее в законную силу и не обжалованное в апелляционном порядке;
- один год при обжаловании иных актов налогового органа ненормативного характера, действий (бездействия);
- три месяца для жалоб в ФНС России на принятые территориальными управлениями решения.
Авторы информации особо подчеркивают, что можно обжаловать решения, принятые вышестоящим налоговым органом, сразу в суд. Можно и в ФНС, при этом, кстати, срок обращения в суд не будет пропущен. Однако эта процедура уже в обязательный реестр действий не входит – она исключительно добровольна.
Действия или бездействия самой Федеральной налоговой службы следует обжаловать сразу в арбитражном суде. Иных вариантов здесь нет. Решения будут иметь силу со дня принятия.