Посмотреть все новости

Таможня замахнулась обложить налогом посылки из-за границы


23 Окт 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 4 968

РУБРИКИ » Новости

«Коммерсантъ» сообщает, что в коридорах Федеральной таможенной службы зреет проект по введению отдельного налога на посылки из-за рубежа, стоящие до 1 тыс. евро и  отправляемые интернет-магазинами. Ведомство даже подсчитало примерную эффективность нового платежа – примерно 280 млн евро в год. Инициатива уже вызвала негативную реакцию иностранных ритейлеров и российских потребителей, которые считают этот шаг дискриминационным.

Примерные ставки, которые предлагает ввести ФТС, находятся в коридоре от 1 до 10%. Все зависит от стоимости содержимого посылки. В настоящее время таможенная пошлина взимается с приобретенного и получаемого по почте иностранного товара, если его стоимость превышает 1 тыс. евро, а вес больше 31 кг. Размер такого платежа – 30%, но не меньше 4 евро за 1 кг веса посылки. До указанных пределов пошлина не взимается.

Именно этот фактор, судя по всему, не давал покоя таможенным чиновникам. Да еще и размер упущенной выгоды. А если учесть, что еще и объемы такой торговли растут постоянно, то становится понятно стремление таможенников внедрить новый сбор.

По замыслу ФТС, новый налог станет своеобразной платой «за доступ на виртуальный рынок». Ведомство провело некоторый анализ и выяснило, что в прошлом году в Россию пришло 7 млн посылок со средней стоимостью порядка 400 евро каждая. Примерный подсчет с 10% налоговой ставки дает для казны 280 млн евро дохода.

Вполне ожидаемо, что эта инициатива таможенной службы была активно поддержана российскими ритейлерами. Для отечественных продавцов присутствуют все необходимые отчисления, в результате чего они по сравнению со своими зарубежными коллегами находятся явно в невыгодном положении. Наши продавцы надеются хотя бы на снижение беспошлинного порога с 400 до 100 евро.

Иностранные ритейлеры, напротив, критикуют идею ФТС, считая, что внедрение пошлины приведет к дискриминации тех покупателей, которые не имеют возможности приобрести нужный им товар ни в России, ни съездить за ним за границу. Собеседник Коммерсанта категоричен в своих выводах, он считает, что «Это просто попытка нажиться на неожиданно возросшем потоке иностранных товаров».

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27