Посмотреть все новости

Силуанов удивляет: по его мнению, госкомпаниям не следует запрещать работать через оффшоры


26 Июн 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 315

РУБРИКИ » Новости

Глава Минфина Антон Силуанов полагает, что российские государственные компании и компании с государственным участием вполне могут пользоваться услугами оффшоров. Как информирует агентство «Прайм», это шокирующее заявление прозвучало из уст министра на выездном пленарном заседании Совета Федерации.  Главное, по мнению министра, – где компания плати налоги.

Вопрос возник в связи с необходимостью вывода госкомпаний из оффшорных юрисдикций в связи с начавшейся компанией по деофшоризации. Однако у главы Минфина оказалась очень неожиданная и оригинальная точка зрения на эту проблему. «Прайм» приводит полностью высказывание министра: «Что касается госкомпаний и компаний с госучастием и вывода их из офшоров, я бы так ставить вопрос не стал. На наш взгляд, не столь важно, где зарегистрирована компания, важно, уходит ли она от уплаты налогов».

Силуанов полагает, что регистрация в оффшоре для государственной компании гораздо удобней для оформления деловых отношений с иными странами. Более того, он согласился, что кипрский оффшор является наиболее предпочтительным в этом плане. А если и переводить бизнес в Россию, то это следует делать путем создания аналогичных условий внутри отечества.

Следует отметить, что озвученная позиция министра весьма сильно отличается от целей, поставленных Владимиром Путиным. Президент в конце 2012 года резко критиковал госкорпорации как раз за заключение сделок по иностранному праву через оффшорные зоны. Более того, когда его упрекнули, что Россия является лидером среди оффшорных экономик. Он предположил, что страна – лидер по уходу от налогов с использованием оффшоров, но не лидер по созданию подобных юрисдикций.  И вот теперь Силуанов старается оправдать расположение государственных компаний в налоговых гаванях.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27