Кипр и Люксембург могут снова попасть в список оффшоров

Оставить комментарий

Количество просмотров 1067

Рубрики

»

Если Кипр и Люксембург не начнут быстро отвечать на запросы ФНС, их могут включить в список оффшорных юрисдикций. Газета «Ведомости» сообщает, что эти территории тогда лишатся значительной части денег, а российский бизнес – очень удобной возможности легально «отмывать» капиталы.  

Об угрозе такого варианта развития событий проинформировал общественность руководитель департамента по налогам Минфина Илья Трунин. Чиновник отметил, что у российских властей появилось намерение включить эти территории в перечень оффшоров, насчитывающий сейчас 41 участника. Если это произойдет, к ним будет применен особый режим.

Изменилось отношение после того как на прошлой неделе закончил свою работу Глобальный форум по обмену информацией для налоговых целей. На нем Кипр и Люксембург были признаны территориями, не соответствующими стандартами прозрачности. Фактически это означает, что им присвоено «почетное» звание оффшоров. Не хватает юридического подкрепления в виде правительственного решения.

Илья Трунин в этой связи отмечает, что это можно устроить очень быстро, тем более, что и «двадцатка» давно считает их неспособными к представлению нужной налоговой информации.

Подобное заявление представителя Минфина – не то иное, как новое наступление на оффшоры. Вероятнее всего в министерство «пожаловалась» налоговая служба, на запросы которой власти подобных территорий отвечают очень неохотно. В нынешнем году около четверти всех ее запросов в иные страны были проигнорированы.

Трунин отметил, что без ответа остаются запросы в страны, с которыми соглашения об обмене не заключены, либо такие, как Кипр и Люксембург. С этими явлениями можно и нужно бороться путем включения в черный список оффшоров.

Понятно, если такое случится, то значительной части схем налоговой оптимизации придет неминуемый конец. После возвращения Кипра в ряды «благополучных» стран в эту страну вновь хлынули российские капиталы, а из Люксембурга они и не уходили. «Ведомости» приводят статистические выкладки в соответствие с которыми эти две мизерные территории являются самыми большими нетто-кредиторами Российской Федерации.

Аналитики, приглашенные изданием, впрочем, считают, что это выступление высокопоставленного чиновника не что иное как попытка надавить и заставить раскрыться. Однако если достойной реакции не последует, Минфин может перейти и к более решительным мерам. Бюджет-то надо наполнять.

 

Похожие статьи на тему «Новости»:

Комментариев нет

No comments yet.

Ваш комментарий


Текст перед ссылками: теплый дом из профилированного бруса под ключ цена ; Разделитель ссылок:проект реконструкции ; Разделитель ссылок:Мрамор продажа для памятников. Продажа памятника истории и культуры. Текст после ссылок:
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27