Посмотреть все новости

Офшорликс собирается опубликовать сведения о ста тысячах владельцев оффшорных счетов


07 Апр 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 293

РУБРИКИ » Новости

Международный консорциум журналистов расследователей (ICIJ) намерен разместить в Интернете данные о более чем 100 тысячах владельцах клиентах банков в оффшорных зонах. Как сообщает Forbes, такой объем информации о налоговых убежищах может стать крупнейшим в истории, а в числе «фигурантов» вероятнее всего, окажутся  весьма именитые персоны. Консорциум пообещал общественности, что публикация не заставит себя ждать.

Если утечка все-таки произойдет и материалы, как заявляют журналисты, появятся в открытом доступе, то заявленное количество превысит в 160 раз объем документов, опубликованный в 2010 году Wikileaks по Госдепу США.

О серьезности намерений говорит штат следователей. Анналы налоговых гаваней раскапывали более 80 журналистов, представляющих весьма солидные издания – BBC, Guardian, Le Monde, S?ddeutsche Zeitung, CBC, Washington Post и им подобные. Отмечается, что им пришлось проверить порядка 2,5 миллионов документов, в которых содержалась информация о клиентах оффшорных банков. На изучение пришлось потратить 15 месяцев.

Некоторая информация уже просочилась. Так, стало известно, что на Британских Виргинских островах замечены банковские следы супруги Игоря Шувалова, занимающего пост вице-премьера РФ, а также двух топ-менеджеров «Газпрома». На сайте Консорциума в этой связи высказывается замечание Владимиру Путину, что мол, менеджмент крупнейших военных подрядчиков, госкомпаний и уже упомянутая жена чиновника высшего звена требует деоффшоризации уже персональной, а не общей.

Несколько ранее в отношении семьи Игоря Шувалова уже публиковалась статья. В материале описывалась деятельность траста, зарегистрированного высокопоставленной представительницей ячейки российского общества. Эта организация в свою очередь образовала несколько отдельных юридических лиц. Правда, инициированная Генпрокуратурой России проверка, никакого криминала не дала.

По уточненным данным журналисты в настоящее время обладают данными по 120 тысячам оффшорных трастов и компаний. Ими владеют родственники высокопоставленных чиновников (а иногда и они сами), граждане Азербайджана, Канады, Монголии, Пакистана, Таиланда, Филиппин и проч. Чаще всего, утверждают журналисты, предпочтения оказываются на стороне Британских Виргинских островов.

Приводятся и некоторые примеры. Так на этой территории имел счет в банке друг Бориса Березовского мультимиллионер Скот Янг, признанный виновным в укрывательстве доходов.

На Кайманах зарегистрирована компания Жана-Жака Огье – нынешнего помощника, а ранее и инвестора избирательной компании французского президента Олланда.

На BVI была зарегистрирована компания, владельцем которой является Сангажавын Баярцогт – бывший министр финансов Монголии. Более того, она имела банковский счет в Швейцарии и работала в то время, когда чиновник трудился на государственной ниве.

Кроме того журналисты утверждают, что на Британских Виргинских островах действовали фирмы, учрежденные в интересах дочерей президента Азербайджана Ильхама Алиева и его самого.

И это, как обещают члены консорциума, далеко не все высокопоставленные чиновники, которые имели счета и вели бизнес через оффшорные территории.

 

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27