Посмотреть все новости

Из России в 2012 году незаконно выведено 565 млрд рублей


25 Апр 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 133

РУБРИКИ » Новости

Счетная палата, Рофинмониторинг и Федеральная таможенная служба считают, что основным способом вывода средств за рубеж является проведение платежей в оффшоры за товар, который и не планировал к ввозу. РБК сообщает, что по таким схемам вывезено из России 565,5 млрд рублей.

Такая информация появилась в распоряжении общественности после того, как коллегия Счетной палаты провела анализ действий российских властей по контролю над незаконными сделками, проводящимися через оффшоры для ухода от налогов. На сайте палаты размещено сообщение, что за последние три года произошел рост числа операций через страны с льготным налоговым режимом. Перечень их утвержден Банком России и Минфином. Общая сумма контрактов, заключенных с компаниями из оффшорных зон в 2012 году составило 321 млрд долларов.

Торговые операции через эти территории сильно тревожат российские федеральные органы. Пор сути, сама регистрация компании или ее представительства в оффшорной зоне уже означает, что есть намерения уйти от налогов и вывести капитал из страны. Однако одного наличия этого признака мало – нужны доказательства вины налогоплательщика. И вот здесь и кроются основные трудности в выявлении нарушения. Дело в том, что подавляющее число «налоговых гаваней» не предоставляет сведения о учредителях зарегистрированной у них компании и, тем более, о совершенных операциях.

Информацию Счетной палаты дополняет анализ, проведенный Таможенной службой и Росфинмониторингом. Они «вычислили» что больше всего средств оседает за пределами отечества после оплаты товара, который впоследствии не поставляется. Объем денег незаконно оставшихся «там» в 2012 году достиг 565,5 млрд рублей.

Указываются правда и другие используемые лазейки вроде завышения контрактной стоимости импортных товаров, поставляемых для государственных нужд, а также использование в роли посредника фирм-однодневок с дальнейшим причитающейся ей суммы в оффшоры.

Счетная палата оформила исследование в виде отчета и направила его в правительство России и законодателям обеих палат. В сопроводительной записке авторы документа констатируют, что надо немедленно создавать стимулы для изменения предпочтений российских коммерсантов. Надо их переводить из оффшоров в Россию, считают они.

 

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27