Реорганизация и амортизация

Оставить комментарий

Количество просмотров 1652

Рубрики

»

Особенностям начисления амортизации по объектам недвижимости и учета арендных платежей при реорганизации посвящено письмо Минфина России

(сайт «профессионалы о налогах» www.nalog-forum.ru)

Читать НК РФ, как собственно говоря, и все остальные законы, нужно буквально. Поэтому иногда налогоплательщики оказываются в ситуации, когда формальное прочтение НК РФ оказывается не в их пользу. Однако бывают и такие случаи, когда налогоплательщики видят излишние сложности и там, где их нет. Этому подтверждение — письмо Минфина России от 31.12.10 № 03-03-06/1/817.

Ситуация такова:

ООО-1 принадлежали на праве собственности объекты недвижимости. Земельные участки, на которых расположены эти объекты, были предоставлены ООО-1 на основании долгосрочных договоров аренды, заключенных с местными органоми власти. Право собственности на недвижимое имущество и договоры аренды соответствующих земельных участков были зарегистрированы на ООО-1.

Из ООО-1 выделилось ООО-2, которому были переданы права собственности на недвижимость и право аренды соответствующих участков. Права собственности и аренды ООО-2 на себя не регистрировало.

Недвижимость по-прежнему эксплуатировалась в хозяйственной деятельности, а арендная плата за земельные участки уплачивалась. Но у нового собственника возникли сомнения по поводу возможности учета этих затрат — амортизации и арендной платы — в налоговых расходах.

Во-первых, в соответствии с п. 11 ст. 258 НК РФ основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. А ООО-2 такие документы не подавало.


Во-вторых, в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся арендные платежи за арендуемое имущество, в том числе земельные участки. Вроде бы ничего такого здесь не сказано, но общество напугали письма ФНС России от 13.07.05 № 02-1-07/66 и от 05.09.05 № 02-1-07/81, где налоговики сообщили, что для подтверждения правомерности отнесения арендной платы на прочие расходы требуется наличие договора аренды. А у ООО-2 такового нет.

Так можно ли все-таки учитывать такие затраты в учете ООО-2 с момента завершения реорганизации?

Финансисты отвечают, что можно. И помог в этом п. 11 Постановления Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, где сформирован подход в правоприменительной практике перехода права собственности на объекты недвижимого имущества, перешедшие к правопреемнику в результате реорганизации. Суд решил, что право собственности на недвижимость от реорганизуемой организации к ее правопреемнику переходит автоматически по завершении реорганизации.

Так что п. 11 ст. 258 НК РФ здесь не причем. Ведь правопреемник вправе не обращаться с заявлением о признании прав собственности на недвижимое имущество, так как разделительный баланс и документы о государственной регистрации реорганизации являются документами, достаточными для подтверждения права собственности правопреемника на такие объекты.

Что касается аренды земельных участков, на основании п. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ к правопреемнику по реорганизации, получившему право собственности на недвижимость, переходят соответствующие права на использование соответствующей части земельного участка, занятой недвижимостью и необходимой для ее использования. Причем на тех же условиях и в том же объеме, что имел прежний их собственник.

После перехода права собственности на недвижимость, подтверждаемого в данном случае разделительным балансом и регистрацией факта реорганизации, новое общество автоматически получает права и на аренду земельных участков под ними, и арендные платежи за эти участки имеет право учитывать у себя в налоговых расходах.

Письмо Минфина России от 31.12.10 № 03-03-06/1/817

 

Похожие статьи на тему «Налог на прибыль»:

Комментариев нет

No comments yet.

Ваш комментарий



Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27