Посмотреть все новости

Письмо Минфина России от 21.03.2013 № 03-04-05/6-256 (об освобождении от НДФЛ сумм компенсационных выплат уволенным работникам)


31 Мар 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 182

РУБРИКИ » Письма/приказы Минфина и ФНС

Вопрос: В январе 2013 г. работница была уволена по соглашению сторон. При увольнении работодатель выплатил ей денежные средства в размере четырех должностных окладов, с которых был удержан НДФЛ.

В соответствии с Письмом ФНС России от 13.09.2012 № АС-4-3/15293 данные выплаты освобождаются от налогообложения НДФЛ.

Правомерно ли работодатель удержал НДФЛ с указанных выплат?

Если нет, то подлежат ли возврату неправомерно удержанные суммы НДФЛ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц суммы денежных средств, выплачиваемой организацией при увольнении, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 3 ст. 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, за исключением суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Таким образом, компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Согласно п. 1 ст. 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин

 

 

 

 

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27