Посмотреть все новости

Организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за автомобиль, является налоговым агентом


02 Июл 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 415

РУБРИКИ » Новости

Высший арбитражный суд подтвердил правомерность положения о том, что организация, арендующая у физического лица транспорт и выплачивающая арендную плату, имеет все признаки налогового агента. Она должна исчислять НДФЛ за арендодателя и уплачивать налог в бюджет. Об этом определение суда от 15.05.13 № ВАС-5640/13, в котором содержится отказ в дальнейшем рассмотрении и передаче дела в Президиум ВАС.

Суть дела в следующем. Компания из Астраханской области активно пользовалась услугами частных владельцев автомобилей, арендуя у них транспорт. При этом заключались, как положено, договора и выплачивалось установленное вознаграждение. Подобных средств выплачено порядка 2 миллионов рублей. Налоговая служба при проверке же обнаружила, что НДФЛ с этих сумм не уплачен, и подвергла компанию санкциям в сумме 200 тысяч рублей.

Первые две инстанции поддержали организацию, не признав в ней налогового агента. Однако затем сначала ФАС Поволжского округа, а затем и коллегия ВАС приняли сторону ФНС, сочтя правомерным решение налоговиков. Судьи внимательно рассмотрели дело и указали, что при выплате арендной платы физическому лицу компания арендатор становится в соответствии со статьей 226 НК РФ налоговым агентом. То есть именно на организации лежит обязанность исчислять НДФЛ, а также платить его в бюджет. Перекладывать эту ношу на плечи физических лиц налоговики и судьи посчитали неверным.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27