Посмотреть все новости

Госдума хочет подарить банкам много денег


02 Июн 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 107

РУБРИКИ » Новости

«ИЗВЕСТИЯ» сообщают, что в недрах Госдумы созрел законопроект, на основании которого банки смогут получить на развитие порядка 177 млрд руб. Если финансовые учреждения направят средства на развитие, то есть в капитал, то их предполагается освободить от налога на прибыль.

Поправки в статью 284 НК РФ разработаны Анатолием Аксаковым, замглавы комитета по финансовому рынку. Он сообщил, что намерения внедрить подобные стимулирующие инструменты очень серьезны. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в Правительстве РФ, а затем он поступит в Госдуму.

Эта инициатива явилась продолжением зиних сорбытий нанешнего года. когда Алексей Симановский, первый зампред Центробанка высказал пожелание, чтобы законодательство позволяло банкам от прибыли направлять 70-75% на пополнение капитала. В последнее время, по его словам, доля таких средств сократилась с докризисных 86% до нынешних 50-60%. Снижение налогового бремени сильно бы помогло накопить нужные деньги.

Впрочем, в таком случае, по подсчетам собеседника «ИЗВЕСТИЙ» бюджет понесет потери в размере порядка 177,1 млрд рублей. Аксаков, предопределяя возражения, утверждает, что убытки казны можно будет компенсировать за счет роста деловой активности. Она, в свою очередь, должна привести к росту поступлений в виде таможенных платежей, НДС, налога на имущество.

Банкам идея очень понравилась, Минфин и Минэкономразвития пока своего мнения не высказали. Но не стоит сомневаться, что их оценка возмещения выпадающих доходов будет весьма скептична.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27