Посмотреть все новости

Обязано ли ЗАО увеличивать размер уставного капитала до установленного минимума?


02 Фев 2011 | Автор: Фактор Групп | Количество просмотров 10,421

РУБРИКИ » Разное

ВОПРОС:

Размер уставного капитала Закрытого акционерного общества (далее – Общество), зарегистрированного в 2000 году, составляет 8 500 руб. На сегодняшний день согласно действующему законодательству минимальный размер уставного капитала ЗАО должен быть не менее 10 000 руб.

Обязано ли Общество увеличивать размер уставного капитала до установленного минимума?

ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества, а закрытого общества - не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества.


В пункте 8 постановления Пленума ВАС РФ № 19 от 18.11.2003г. указано, что  при применении вышеуказанной нормы судам необходимо учитывать, что если на момент государственной регистрации акционерного общества (при его создании) размер уставного капитала общества соответствовал уровню, установленному действовавшими в тот период правовыми актами, то при регистрации изменений, вносимых в устав общества, либо регистрации устава в новой редакции государственный орган, осуществляющий такую регистрацию, не вправе отказывать в ее проведении по мотиву несоответствия уставного капитала общества минимальному размеру, действующему на дату регистрации изменений (кроме случаев внесения изменений в устав в связи с уменьшением размера уставного капитала по инициативе общества). Отказ в регистрации изменений по этому основанию может быть обжалован (оспорен) в судебном порядке.

Таким образом, из формулировки ст. 26 Федерального закона «Об акционерных обществах», а также постановления Пленума ВАС РФ № 19 от 18.11.2003г. (пункт 8 ) следует, что закон связывает минимальный размер уставного капитала с определенной суммой МРОТ на момент регистрации общества, а не на последующий период деятельности организации.

Обязанность общества по увеличению уставного капитала при последующих изменениях размера МРОТ законодательством РФ не предусмотрена.

Айшан Виктория Борисовна

начальник юридического отдела

Консалтинговое объединение ФАКТОР ГРУПП

Советник налоговой службы II ранга

Фактор Групп

Рекомендуем другие статьи о налогах:

        

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

Один комментарий на «Обязано ли ЗАО увеличивать размер уставного капитала до установленного минимума?»

  1. Автор: Ольга Герасева на 07 Июль 2015

    ЗАО выкупило землю находящуюся под зданиями и строениями предприятия.Должен ли увеличиться уставной капитал и выпущены дополнительные акции?

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях