Посмотреть все новости

Ситуация с факсимиле – практическое решение


17 Фев 2011 | Автор: Фактор Групп | Количество просмотров 1 319

РУБРИКИ » Налоговые консультации, Проверки

Ситуация из практики:

По результатам выездной налоговой проверки юридическому лицу налоговым органом отказано в применении налоговых вычетов по НДС, начислены суммы налога, штрафные санкции и пени в т.ч. по причине использования контрагентом факсимильной подписи в счетах - фактурах.
Налоговая инспекция в акте выездной налоговой проверки ссылается на то, что законодательство о бухгалтерском учете, равно как и законодательство о налогах и сборах, не предусматривает использование факсимильного воспроизведения подписи руководителя при оформлении первичных документов и счетов-фактур.

Также  в акте проверки приведены ссылки на разъяснения Минфина России, ФНС России и положительную для налоговых органов арбитражную практику по аналогичным спорам.

Практическое решение:

Колсалтинговое объединение ФАКТОР ГРУПП к письменным возражениям на акт проверки  приложило соглашение сторон об использовании факсимиле указав, что согласно статьи 160 Гражданского кодекса РФ допускается использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.


Данный документ не был письменно истребован у налогоплательщика в ходе проведения ВНП, а результатами встречных проверок реальность сделки по спорным счетам-фактурам подтверждена налоговым органом по месту учета контрагента.

Также в письменных возражениях было отмечено, что действующее налоговое законодательство РФ и законодательство о бухгалтерском учете не содержит норм, устанавливающих допустимые способы подписания счетов-фактур, и не предусматривает запрет на совершение подписи руководителя путем проставления штампа-факсимиле (Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 апреля 2009 г. N 3935/09).

ВАС РФ в Определении от 13.02.2009 N ВАС-16068/08 указал, что проставление на счетах-фактурах факсимильной подписи не свидетельствует о нарушении требований ст. 169 НК РФ при наличии соответствующего соглашения между контрагентами.

Налогоплательщик состоит на учете в налоговых органах г. Москвы, поэтому  возможное судебное разбирательство проходило бы на территории Московского арбитражного округа.

Арбитражная практика в Московском арбитражном округе по аналогичным спорам поддерживает налогоплательщиков (см. Постановления ФАС МО от 24 октября 2005 г. N КА-А40/10143-05, от 26 апреля 2005 г. N КА-А40/2975-05, от 17 июля 2007 г. N КА-А41/5085-07 и другие).

По результатам рассмотрения материалов проверки все претензии налогового органа к налогоплательщику в части применения к налоговым вычетам сумм НДС по счетам-фактурам с факсимиле были сняты.

Айшан Виктория Борисовна,

начальник юридического отдела

Консалтинговое объединение ФАКТОР ГРУПП

Советник налоговой службы II ранга

Фактор Групп

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27