Посмотреть все новости

Незаконная обналичка миллиардов рублей всего за 2% комиссии – и уголовное дело


21 Июл 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 519

РУБРИКИ » Новости

«Коммерсантъ» сообщил о состоявшейся в Москве и Подмосковье масштабной операции по разоблачению большой группы преступников, организовавших незаконную банковскую деятельность. Выявлено, что сообществу удалось в течение нескольких лет перевести за рубежи России порядка 36 миллиардов рублей, а последние двенадцать месяцев принесли им доход в сумме 500 миллионов рублей.

Крупнейшая площадка по обналичиванию средств была ликвидирована за два дня. При этом правоохранителям пришлось задействовать спецназ, большую часть личного состава Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК), а также следователей МВД. За 48 часов проведено 80 обысков, в ходе которых обнаружено и изъято свыше 1 миллиарда рублей в наличном виде.

Сотрудники ГУЭБиПК задержали семь участников сообщества из числа руководителей и активистов. Следователи сообщили, что во главе группы стоял Сергей Магин, скромный 41-летний председатель ТСЖ «Панорама». Финансистом был Вадим Рыбальченко, являющийся акционером Интеркапитал-банка, Маст-банка и банка «Окский». Легализация доходов находилась в компетенции Максима Москалева. Кроме того, в состав руководства входил Дмитрий Аргамаков, которого не удалось задержать. Всего же в незаконный бизнес было вовлечено порядка 400 человек с разной степенью участия.

Кроме вышеприведенных банков в схему по обналичиванию и выводу средств был вовлечен еще и Военно-промышленный банк. Деньги по «безналу» приходили  на счета фирм-однодневок, затем переводились в наличные и отправлялись на Кипр или в Прибалтику.

Следователи приводят один из способов преступной «обналички». В ярмарочном комплексе «Москва» расположенном в Люблино принимались от китайских торговцев рубли и наличными переводились в Китай всего за 2% комиссии. Столь низкие тарифы, естественно, привлекали множество клиентов. Это позволило только за прошлый год таким путем заработать порядка 500 миллионов рублей. Средства тратились на закупку недвижимости за границей.

Следственный департамент МВД инициировал возбуждение уголовного дела.  Сообщается, что Магин и Рыбальченко отрицают всякое участие в преступлениях, остальные в разной степени, но пошли на сотрудничество со следствием.

О состоявшейся акции проинформировано Правительство страны и, конечно, Центробанк. Вероятнее всего, вышеуказанные банки будут им проверены и в случае подтверждения информации виновные лишатся лицензии.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27