Посмотреть все новости

«Голландский сэндвич»


16 Июл 2010 | Автор: Фискал | Количество просмотров 1 677

РУБРИКИ » оффшоры, Схемы

«Голландским сэндвичем» называется схема оптимизации уплаты налогов, очень известная и неплохо так распространенная. Вся схема основывается на преимуществах, которые дают договоры об избежание двойного налогообложения:

Россия ? Нидерланды;

Нидерланды ? Антильские острова.

Для налоговых органов это выглядит достаточно прилично. Так компания из Нидерландов владеет активами российского предприятия, участвует в управлении, получает дивиденды. В то же время компания из Нидерландов является 100% дочкой компании с Антильских островов.

О выгоде в налогах. Если бы владельцем российской компании являлось бы другая российская компания, выплачиваемые дивиденды облагались бы по ставке 15%.  При осуществлении данной схемы получается следующее: Дивиденды, выплачиваемые российской компанией Нидерландской, облагаются по ставке 5% в соответствии с Соглашением об избежание двойного налогообложения. Однако, в Нидерландах высокий налог на прибыль равный 31,5%, поэтому Нидерландской компании сразу приходится выплачивать дивиденды материнской компании зарегистрированной на Антильских островах. При выплате дивидендов Антильской компании, согласно договору об избежание двойного налогообложения между Нидерландами и Антильскими островами, ставка налога составляет 8,3%.

Плюсы «Голландского сэндвича»:

- налоговая выгода составляет 1,7% от суммы дивидендов;

- денежные средства выводятся из России и накапливаются за границей;

- схема считается легальной (хотя схемы «ЮКОСа», тоже некогда все считали легальными…);

- российские активы более защищены.

Минусы «Голландского сэндвича»:

Минусы заключаются в высокой стоимости организации и поддержания данной схемы, в связи с затратами на банковские комиссии, регистрации оффшорных компаний и т.д.

Поэтому, на мой взгляд, данную схему стоит больше рассматривать не как схему оптимизации налоговых платежей, а как схему, позволяющую лучше защитить свои бизнес. Поэтому, считаю, что пора взять ее на вооружение не налоговым консультантам – «оптимизаторам», а службам экономической безопасности на предприятиях.

P.S. При подготовке статьи использовалась книга Д.А. Шевчук «Оффшоры: инструменты налоговой оптимизации».

Подпишись на статьи!


 

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

Комментариев и отзывов: 2 на ««Голландский сэндвич»»

  1. Автор: blogpronalog.ru на 02 Авг 2010

    “данную схему стоит больше рассматривать не как схему оптимизации налоговых платежей, а как схему, позволяющую лучше защитить свои бизнес”

    Да вообще сейчас практически в большинстве “офшорных” схем на первом месте – защита активов, а налоги уже на втором. Это только у реально крупного бизнеса экономия на налогах у источника не перекрывает затраты на содержание структуры (аудиты там всякие обязательные, сборы ежегодные и т.п.)

    “пора взять ее на вооружение”
    да ну ее, дорого содержать)

  2. Автор: Фискал на 28 Сен 2010

    blogpronalog.ru

    “пора взять ее на вооружение”
    да ну ее, дорого содержать)

    Структуры экономической безопасности обычно в крупных компаниях и их задача не сэкономить копейку а глобально защитить безопасность компании. Потому, я и пишу, что на вооружение “Голандский сэндвич” стоит взять не налоговым консультантам а службам экономической безопасности

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27